Прямой эфир Новости спорта

Жительница Экибастуза проворачивала аферы, прикрываясь "КазМунайГазом"

Мошенница "торговала" дизтопливом по цене ниже рыночной. Она обещала реализаторам поставлять солярку всего по 90 тенге.

Один доверчивый предприниматель согласился купить у подозреваемой 100 тонн солярки. Таким образом, банковский счёт мошенницы пополнился на девять с половиной миллионов тенге.

"47-летняя женщина уверяла потенциальных покупателей, что у неё заключены договоры с АО "КазМунайГаз" и ТОО "Гелиос". На самом деле, конечно, у неё ничего не было. Одного из предпринимателей Экибастуза привлекла цена. Он согласился на сделку. Сначала он заплатил ей 700 тысяч тенге, а позже перевёл на её счет оставшуюся сумму в размере 8 800 000 тенге", - сообщила пресс-секретарь ДВД Павлодарской области Баян Магзумова.

Пострадавший целый месяц терпеливо ждал товар. Поняв, что его обманули, обратился с заявлением в полицию. Мошенница была задержана в течение нескольких дней. Выяснилось, что в прошлом женщина уже была судима за хищение чужого имущества путём обмана.

В марте 2015 года в Астане за аналогичное преступление осудили мошенницу, которая заработала почти 50 млн тенге. Она убедила предпринимателя, что станет его компаньоном и поможет заключить договор с АО "КазМунайГаз". Для подписания договора с нацкомпанией мошенница попросила деньги. В общей сложности мужчина передал мошеннице 49 миллионов 201 тысячу тенге. Не получив договора, потерпевший обратился в полицию. Преступница получила четыре года колонии.

Другая мошенница предлагала за вознаграждение трудоустройство в крупные компании Мангистауской области. Одной из обманутых стала знакомая 27-летней мошенницы. Пострадавшая передала ей один миллион тенге за то, чтобы её устроили в нефтяную компанию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров