Прямой эфир Новости спорта

Полицейские разыскивают обманутых мошенницей, заключавшей договоры от имени АО "КазМунайГаз"

Мошенница из Астаны заработала почти 50 миллионов тенге на имени АО "КазМунайГаз", об этом рассказала следователь, которая вела дело Баян Амриной. В марте этого года преступница получила четыре года тюрьмы. Однако следователь считает, что в этом резонансном деле не поставлена точка. По всей вероятности, известны не все пострадавшие от рук мошенницы.

Баян Амрина несколько лет совершала финансовые махинации в Астане. Делом Амриной занималась старший следователь по особо важным делам следственного управления ДВД Астаны Алия Ахметжанова. Она рассказала, что Амрина - уроженка Северного Казахстана, проживала в Астане, нигде не работала, была разведена и имела двоих детей. Мошенница получила срок за два преступления, которые она совершила в 2010-2011 годах.

"Она легко входит в доверие и легко убеждает. Всем говорила, что у неё связи и высокопоставленные родственники, называла имена и фамилии. Когда потерпевшие рядом, она начинала разговаривать по телефону, как будто чуть ли не с министром. Постоянно у неё были деньги, выглядит представительно. И люди этому верили", - рассказала старший следователь Алия Ахметжанова.  

Всем говорила, что у неё связи и высокопоставленные родственники

Как установило следствие, в августе 2010 года Амрина познакомилась с предпринимателем из Актобе, который занимался поставками сжиженного газа. Мошенница убедила мужчину, что она станет его компаньоном и поможет заключить договор с АО "КазМунайГаз". Для подписания договора с нацкомпанией она попросила деньги. Житель Актобе в течение года перечислял Амриной определённые суммы. В общей сложности мужчина передал мошеннице 49 миллионов 201 тысячу тенге (более 330 тысяч долларов). Не получив договора, потерпевший обратился в полицию.

Второе преступление Амрина совершила в августе 2011 года. Она узнала, что её знакомая, работавшая нотариусом, не может попасть на приём к прокурору Южно-Казахстанской области. На женщину было заведено уголовное дело. Желая доказать свою невиновность, она пыталась встретиться с прокурором. Амрина пообещала своей знакомой за деньги уладить эту проблему. За услугу женщина передала мошеннице 70 тысяч долларов. Общая сумма, которую она выманила обманным путём в этих двух случаях, составила более 60 миллионов тенге.

Мошенница не призналась, как распорядилась более 60 миллионами тенге

По словам следователя, в течение полугода Баян Амрина скрывалась от полиции. В октябре 2014 года она была задержана. Суд признал Баян Амрину виновной в совершении денежных махинаций. 36-летняя мошенница была осуждена на четыре года тюрьмы, с конфискацией имущества. Однако оказалось, что никакого имущества за женщиной не числится. Кроме того, мошеннице давалось три дня, чтобы выплатить потерпевшим украденное. Деньги она не выплатила, а также не призналась, как распорядилась более 60 миллионами тенге, которыми завладела.

Пока мошенница не выплатит компенсацию, по словам Алии Ахметжановой, об условно-досрочном освобождении речи быть не может.  

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров