Прямой эфир Новости спорта

Жительница Актау не может добиться, чтобы её признали живой

На протяжении четырёх лет Алия Бижанова не знала, что по документам числится умершей. Теперь женщина не может встать в очередь на жильё и устроиться на работу.

Новость о том, что по документам она мертва, жительница Актау Алия Бижанова узнала спустя пять лет после своей "безвременной кончины", передаёт новостной портал "Лада".

"Я обратилась в городской ЦОН, откуда меня направили в ЗАГС Мунайлинского района, где на моё имя и было оформлено свидетельство о смерти. Там мне вообще ничего не объяснили и направили обратно в ЦОН. Получается замкнутый круг какой-то. Больше всего меня поражает то, что в 2012 году я поменяла удостоверение личности. И мне его выдали при том, что я, оказывается, уже год как числюсь мёртвой", – сообщила Алия Бижанова.

В связи со своей "смертью" Алия Бижанова не может устроиться на работу, встать в очередь на квартиру и получать пособия на ребёнка.

"При подаче документов в базе я прохожу со штампом "умершая". В ходе выяснения данного вопроса мне пояснили, что умершей меня зарегистрировали по ошибке, однако исправлять свои ошибки в государственных органах никто не хочет", – пояснила женщина.

Не добившись результатов в организациях, зачисливших женщину в категорию умерших, Алия Бижанова написала заявление в прокуратуру Мангистауской области.

С такой же незаурядной ситуацией столкнулась жительница Атырау в 2016 году. Женщина более года числилась погибшей в результате несчастного случая. При этом на руках её родственников имелись все официальные справки о её смерти. Только через суд "воскресшей из мёртвых" аннулировали свидетельство о смерти.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров