Прямой эфир Новости спорта

Жители Шахана отказываются от продуктов, которые отправляют им казахстанцы

Волонтёры напоминают, что в посёлке взорвался только один дом, и поступивших в качестве гуманитарной помощи продуктов питания уже избыток.

Склад в посёлке Шахан, куда привозят гуманитарную помощь со всей страны, уже переполнен. Пострадавшим жильцам рухнувшего дома по третьему разу раздают крупы и мясо, передаёт телеканал КТК.

Волонтёры, принимающие гуманитарный груз, даже не ожидали, что желающих помочь будет так много, и признаются, что продуктов поступило уже с большим избытком. Пострадавших жителей уже трижды вызывали на склад, и ещё там остаётся центнер мяса и тонны муки и круп. А на днях ожидается ещё одна подобная посылка из ЮКО.

Волонтёры говорят, что люди стали отказываться от помощи, слишком много её оказалось.

"Сегодня муку раздавали аж по 50 килограммов, – говорит волонтёр Светлана Ержуманова. – Они говорят: уже больше не надо. Один парень пришел: "Неужели это всё мне? Можно, я это брать не буду?". А мы ему говорим: "Это вам помощь пришла". Нам бы желательно материальную помощь теперь, потому что нам нужны деньги на покупку квартир, мебели, одежды. Потерпевший дом у нас один, не десять, а один".

По последним данным, на счёт благотворительного Фонда помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации в поселке Шахан города Шахтинска, поступил 41 миллион тенге. Такой отчёт предоставили в акимате Карагандинской области.

6 января эксперты Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития (КазМИРР) озвучили причину трагедии. По словам директора института Жумагула Нугужинова, ЧП произошло из-за взрыва в котельной, эксплуатация которой была незаконной.

Частичное обрушение дома в посёлке Шахан Карагандинской области произошло вечером 1 января. В результате ЧП погибли девять человек, в том числе трое детей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров