Прямой эфир Новости спорта

41 миллион собрали всем Казахстаном в помощь пострадавшим в Шахане

На благотворительный счёт, открытый после трагедии, казахстанцы пять дней отправляли средства для поддержки соотечественников, оставшихся без крыши над головой.

На счёт благотворительного "Фонда помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации в поселке Шахан города Шахтинска" поступило 41 миллион тенге. Такой отчёт предоставили в акимате Карагандинской области.

Отмечается, что финансовая помощь поступала как от частных, так и от юридических лиц. 25 миллионов тенге из 41 миллиона на счёт перевёл "Цеснабанк".

Ранее сообщалось, что Qazkom откроет именные депозиты на 32 млн тенге в помощь пострадавшим в Шахане. Правление банка решило оказать финансовую помощь за счёт чистой прибыли.

Трагедия в Шахане произошла в первый день Нового года. Из-за взрыва котельной здесь обрушилась часть жилого дома. В результате трагедии погибли девять человек, в том числе трое детей.

Эксперты Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития (КазМИРР) уже провелиобследование дома и установили причину трагедии. По словам директора института Жумагула Нугужинова, ЧП произошло из-за взрыва в котельной, эксплуатация которой была незаконной.

Поделиться:

Новости партнеров