Инцидент между акимом и его подчинённым, который три месяца проработал водителем у него, возник в рабочее время.
"Я открыл дверь и подвинул сиденье, чтобы помочь выйти из машины пассажиру. Но он в тот момент не смог сразу выйти из машины, так как ему было неудобно. И в этот момент аким крикнул на меня: "Нормально высади его из машины". Я ответил, что максимально подвинул сиденье и больше ничего не могу сделать. Человек вышел из машины. Я поехал дальше. И в этот момент аким мне сказал: "Ты мне не перечь, понял?" и ударил кулаком по лицу", - сообщил Дархан Ершокаев.

После чего мужчина обратился с заявлением в правоохранительные органы, однако он не удовлетворён их действиями. Ершокаев поясняет, что сомневается в беспристрастной работе правоохранительных органов, так как нынешний аким села - сам бывший полицейский.
Инцидент отразился и на настроении жителей деревни. На сегодняшний день не только семья Дархана, но и жители села требуют отставки акима. Причиной тому являются нерешённые проблемы деревни. К примеру, вопрос питьевой воды давно уже назрел в населённом пункте. К слову, деревня не попала в программу "Ак булак".
"У нас есть проблемы с питьевой водой. Нам говорят, чтобы мы сами вырыли колодцы и протянули воду к своим домам. Нам принесли акты и говорят, что если в течение месяца мы не сделаем этого, то подадут на нас в суд. Сказали, что таковы обстоятельства. А в чём наша вина? Разве не должны выделяться средства для этих целей? Где же программа "Ак булак?" - негодует жительница деревни Гульмира Абдихаликова.

Такими действиями возмущены и старейшины села.
"За 75 лет своей жизни ни разу не встречал акима, который избивал бы людей. Он народ избивает. Его надо убрать с места. Работавший раньше в полиции не сможет быть акимом", - возмутился Туякбай Нурышев.
Нам удалось побеседовать с акимом. Он не скрывает, что раньше работал в полиции. Также аким утверждает, что не нарушал ничьих прав.
"Парень говорит что я его избил и оскорблял. Но на самом деле это не так. В народе много слухов ходит. Среди населения есть группа, которая всё это организовывает. Я 30 лет проработал в правоохранительных органах. Я подполковник полиции в отставке и раньше защищал права людей. Я не сделал бы такого", - пояснил аким Тартогайского сельского округа Досмат Суйиндик.
Тем не менее, жители села не хотят верить словам чиновника. Они считают, что аким не соответствует своей должности. А парень, который утверждает что его избил аким, теперь планирует обратиться с жалобой в Астану.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2537
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2129
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2078
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2330
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57