Прямой эфир Новости спорта

Жители отдельных районов Актау добились снижения тарифа на электроэнергию

В среднем стоимость одного киловатта электроэнергии снизилась на 3,3 тенге.

После январского повышения жители шести посёлков и районов Актау добились снижения тарифа на электроэнергию, сообщает "Тумба KZ".

Как отметил аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, власти региона проанализировали тарифы на электроэнергию в населённых пунктах, которые расположены неподалёку от Актау. В результате было принято решение снизить тарифы.

"Тарифы в посёлке Умирзак и мкр "Шыгыс-3" снижены с 22,70 тенге/кВтч до 19,42 тенге/кВтч. Разница составила 3,28 тенге/кВтч. В жилых районах Приморский и Рауан – с 22,72 тенге/кВтч до 19,42 тенге за кВтч. Разница – 3,30 тенге/кВтч. По Мунайлинскому району в посёлке Даулет и Кызылтобе тариф снизился с 20,88 до 17,60 тенге за кВтч. Разница составила 3,28 тенге/кВтч", – сказал Ералы Тугжанов.

По словам властей Мангистауской области, регион стоит на втором месте в РК после Кызылординской области по тарифам на общедомовые коммунальные услуги. Ералы Тугжанов допускает, что между АУЭС (энергоснабжающая организация Мангистауской области) и ПКСК идёт подключение отдельных, третьих лиц, не оплачивающих тариф за тот объём электроэнергии, который они потребляют. Аким пообещал решить проблему.

С 1 января 2018 года в Мангистауской области в очередной таз повысили тариф на электроэнергию. В сентябре 2017 года тариф подняли на 2,58 тенге до 19,33 тенге за кВт/ч. В 2016 году тариф на электроэнергию в Актау подняли из-за подорожания транспортировки газа на 500%.

Мангистауский регион стоит на втором месте после Кызылординской области по повышенным тарифам на общедомовые коммунальные услуги.

Поделиться:

Новости партнеров