Людям объясняют опасность вдыхания продуктов горения жёлтого фосфора.
В Арыси продолжают обезвреживать загоревшиеся контейнеры с жёлтым фосфором. Несмотря на то, что пожар локализован несколько часов назад, задымление всё ещё продолжается. Власти Туркестанской области призвали жителей микрорайона Наурыз в Арыси эвакуироваться. Об этом сообщил замакима области Сакен Калкаманов на своей странице в Facebook.
По последней информации, в загоревшихся контейнерах находилось 33 тонны жёлтого фосфора.
Дым продолжает распространяться на территории у железнодорожной станции. Как сообщает МИА "Казинформ", жители микрорайона Наурыз отказались от эвакуации. Их предлагали разместить в четыре школы, где подготовили 8 000 мест.
"Сейчас идёт подворовой обход района Наурыз, мы призываем жителей эвакуироваться. Пары горения жёлтого фосфора очень опасны. Я прошу жителей микрорайона Наурыз города Арысь всё-таки подчиниться просьбам властей, чтобы сохранить своё здоровье и своих близких", – призвал Сакен Калкаманов.
ЧП в Арыси произошло 6 августа около 17.30. На станции Арыс загорелись два контейнера с фосфором, следовавшие из Жамбылской области в Россию. Вагон с контейнерами отцепили от поезда и выставили в ликвидационный тупик.
На месте пожара организован штаб. Задействованы сотрудники ДЧС, работники КТЖ, пожарный поезд, сотрудники линейного отдела полиции, управления СЭК, а также военнослужащие.
В 19.22 горение фосфора локализовано.
В АО "НК "КТЖ" создана комиссия по расследованию причин происшествия. По предварительной версии грузоотправитель нарушил технические условия погрузки.
Как сообщает ВОЗ, при горении жёлтого фосфора выделяется токсичный газ фосфин, который относится к чрезвычайно опасным веществам. Поражает в первую очередь нервную систему, нарушает обмен веществ, также действует на кровеносные сосуды, органы дыхания, печень, почки. Длительное вдыхание при концентрации 10 мг/м³ может привести к отравлению с последующим летальным исходом.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🇸🇨 Казахстанцы смогут ездить на Сейшелы без визы
-
3206
-
3
-
42
-
-
2👩💻 В 14 университетах Казахстана запустят курсы по искусственному интеллекту
-
3297
-
1
-
31
-
-
3👍 Pfizer планирует локализовать производство в Казахстане
-
3081
-
21
-
124
-
-
4❕ В Минтруда прокомментировали информацию по назначению спецвыплат работающим во вредных условиях
-
3323
-
1
-
15
-
-
5👀 Главное за день 23 сентября
-
3206
-
1
-
4
-
-
6📚 На что можно будет потратить деньги из системы 'Келешек", если ребёнок поступит на грант
-
3086
-
3
-
23
-
-
7🇺🇿 В Узбекистане временно запретили использовать йодосодержащий препарат «Антиструмин»
-
3047
-
1
-
13
-
-
8🇰🇿🇹🇷 Казахстан и Турция упростят таможенные процедуры
-
3088
-
1
-
36
-
-
9🛰 Индийская организация космических исследований (ISRO) объявила о пропаже связи с луноходом "Прагьян" и посадочным модулем "Викрам"
-
3141
-
1
-
28
-
-
10🇰🇿 Казахстанские спортсмены приняли участие в церемонии открытия XIX Азиатский игр
-
2772
-
2
-
30
-