Прямой эфир Новости спорта

Жители аварийного дома в Алматы не могут получить документы на новые квартиры

В результате неуплаты у людей накапливаются долги, при этом плату за свет и воду у жильцов старается изымать сам подрядчик.

Переселённые из накренившейся многоэтажки жильцы микрорайона "Алгабас-6" больше полугода не могут получить документы на квартиры. В итоге люди не могут оплатить коммунальные услуги. Подрядчик, на балансе которого до сих пор числится дом, пытается собирать плату с собственников квартир самостоятельно, сообщает телеканал Аstana.

В результате у жильцов накопились долги. Алматинцы переживают, что их могут запросто выселить или выдвинуть непомерные счета за коммунальные услуги. Попытки застройщика "Астана курылыс" собирать плату самостоятельно не увенчались успехом – жители дома опасаются сдавать деньги, не получив при этом никаких квитанций и чеков.

"Коммунальные услуги выставлялись нашей компании как юридическому лицу. Мы транзитом выставляли квартиросъёмщикам, но буквально сегодня мы приняли решение, что будем выставлять жильцам по общегородским тарифам. Вернём разницу между общегородским и юридическим лицом. Мы возьмём затраты на себя. Дом был сдан в эксплуатацию ещё в апреле, а вопрос оформления документов должны решать уже в акимате", – сообщил жильцам президент АО СК "Астана курылыс" Бекбулат Амантурлин.

Акимат выдвинул свои требования – принять дом только в случае устранения всех замечаний по проекту. По словам заместителя акима Алматы Султанбека Макежанова, сразу после сдачи дома в эксплуатацию жильцы получат документы в течение двух недель.

13 мая 2017 года в алматинском "Алгабасе" ещё один многоэтажный дом дал крен. Жильцов другого аварийного дома в микрорайоне "Алгабас" эвакуировали в ночь на 2 июня 2016 года. Грунт под новостройкой просел, в результате здание накренилось почти на 40 см. В ходе расследования выяснилось, что при строительных работах подрядчик отклонился от проекта.

Однако жителям всё равно отказали в выдаче компенсационного жилья. В "Астана Курылыс" заявили, что после реконструкции накренившаяся девятиэтажка в микрорайоне "Алгабас" выдержит даже сильные землетрясения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров