
Глава региона позицию властей прокомментировал газете "Ак Жайык".
"В 2012 году, когда меня назначили акимом области, многие государственные объекты находились в частных руках. В том числе и президентская резиденция и прилегающая к ней территория по адресу мкр. Каспий, 28, проданная в своё время одной частной фирме. Ещё в 2010 году на набережной Урала владельцы установили ограду, а саму резиденцию буквально превратили в "проходной двор". Я лично переговорил с её владельцами, и они безвозмездно вернули резиденцию в госсобственность", - рассказывает Бактыкожа Измухаметов.
По словам акима, здание находилось в плачевном состоянии, нуждалось в капитальном ремонте, а территория – в благоустройстве. Акимат отремонтировал резиденцию, обустроил и привел в порядок прилегающую территорию. Сейчас объект находится на балансе горакимата и содержится за счёт городского бюджета. Вся территория, в том числе выход на набережную, принадлежит государству. В декабре 2013 года, согласно проекту Генплана, земельный участок по адресу: мкр. Коктем, №28, в размере 0,5280 гектара и пристань с участком 0,0200 гектара переданы с правом временного пользования аппарату акима г. Атырау.
"Резиденция – режимный объект, во время визитов в ней останавливаются первые лица государства, там находится спецоборудование. Поэтому резиденция и прилегающая территория тщательно охраняются", - говорит Измухаметов.
Аким отметил, что выход на набережную закрыли из соображений безопасности высокопоставленных гостей.
"В первое время мы открыли набережную для горожан, однако возле резиденции постоянно мусорили, распивали спиртное и шумели. Нам пришлось отказаться от этой идеи – не могу же я там держать круглосуточный полицейский пост", - заявил Измухаметов.
Напомню, в социальной сети Фейсбук среди жителей Атырау развернулась кампания "Доступная набережная". Жители требуют открыть набережную реки Урал возле президентской резиденции. Сейчас набережная разделена забором на две части - и это создает неудобства отдыхающим.
-
1🌐 Интернет от Илона Маска стал доступен казахстанцам: какие тарифы установила Starlink
-
7200
-
6
-
24
-
-
2💵 Зарплата педагогов и медиков уменьшилась с учётом инфляции в Казахстане
-
2612
-
5
-
13
-
-
3🐩🐈 На самолёте или на поезде: какие правила нужно соблюдать, путешествуя с домашними животными
-
2313
-
0
-
7
-
-
4💵 "Не хватает 19 млрд тенге". Часть безвозмездного гранта Китая Казахстану могут потратить на мост в Семее
-
2318
-
0
-
7
-
-
5Как вашему ребенку выучить английский?
-
2379
-
0
-
1
-
-
6🌡Прогноз погоды на 13 августа: сильная жара сохраняется на юге Казахстана, на остальной части – дожди с грозами
-
2239
-
0
-
4
-
-
7❗️"Движущая сила общества": Токаев обратился к участникам республиканского молодёжного форума
-
2131
-
0
-
9
-
-
8❗️Восемь казахстанцев получили лечение от игромании в Астане
-
2135
-
2
-
12
-
-
9❗️Карагандинский университет имени Букетова получил статус национального
-
2185
-
0
-
19
-
-
10❗️ Приём документов на грант для обучения в магистратуре стартовал в Казахстане
-
2341
-
1
-
2
-