В Астане в тестовом режиме стартовал пилотный проект, позволяющий гражданам узнать сумму будущей пенсии, сообщает пресс-служба госкорпорации "Правительство для граждан".
Для этого достаточно обратиться в бэк-офисы департамента "Межведомственный расчётный центр социальных выплат", либо направить необходимые документы на электронный адрес zeinetker@goscorp.kz.
Обратиться за предварительным расчётом могут только астанчане, которым осталось не более трёх месяцев до пенсии.
Для консультации и предварительного расчёта пенсии необходимо предоставить трудовую книжку, диплом об образовании, военный билет, свидетельство о браке. Женщинам понадобится также свидетельство о рождении детей и их удостоверение личности. При отсутствии документов, подтверждающих стаж работы, можно предоставить архивную справку, решение суда, справку о реабилитации.
Сотрудники госкорпорации обязаны предоставить информацию о предварительном размере пенсии не позднее трёх рабочих дней после поступления заявки на электронную почту. При личном обращении в бэк-офис корпорации гражданин получает полный расклад по пенсии в тот же день.
Пилотный проект пока тестируется только в Астане. Если новая услуга станет востребованной и понравится жителям столицы, она будет распространена и в других городах Казахстана.
Адреса бэк-офисов департамента "Межведомственный расчетный центр социальных выплат" по Астане:
- Сарыаркинское районное отделение – ул. Сейфуллина, 22;
- Есильское районное отделение – ул. Достык, 13;
- Алматинское районное отделение – ул. Достык, 13.
График работы: понедельник – пятница, с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00. Контакт-центр по вопросам социально-трудовой сферы –1411.
По словам председателя правления госкорпорации "Правительство для граждан" Аблайхана Оспанова, тестирование этого пилотного проекта – первый шаг к проактивному оказанию госуслуг.
"Мы не раз говорили о том, что не хотим ждать, когда граждане обратятся к нам за госуслугами, мы хотим сами инициировать их получение. Пока это первый пилотный проект, где мы выступаем инициаторами, и напоминаем клиентам, что они могут заранее рассчитать пенсионные выплаты, не выходя из дома. Думаю, в ближайшем будущем всё большее количество пилотов будет направлено именно на проактивное оказание услуг", – рассказал Аблайхан Оспанов.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3235
-
4
-
26
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3255
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3071
-
1
-
7
-
-
4💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2478
-
3
-
20
-
-
5💬 Глава ДУИС Астаны заявил в полицию о клевете после обвинения в изнасиловании
-
2410
-
0
-
14
-
-
6❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2393
-
5
-
45
-
-
7😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2408
-
4
-
64
-
-
8🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2607
-
9
-
19
-
-
9⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2491
-
0
-
6
-
-
10🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2454
-
6
-
64
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.47 / 6.59