Житель Шымкента пытался поджечь себя и полицейских

Фото ДВД ЮКО
Фото ДВД ЮКО
Минувшим вечером сотрудники всех спецслужб два часа уговаривали 40-летнего жителя Шымкента не заканчивать жизнь самоубийством.

Мужчина закрылся в квартире жилой пятиэтажки и грозил поджечь пятилитровую канистру с бензином. Чтобы обезвредить самоубийцу и предотвратить возможный пожар в доме, пришлось эвакуировать всех жильцов. А на возмутителя спокойствия, как на амбразуру, бросились полицейские, потому что уговоры его не образумили и он продолжал размахивать зажигалкой.

"С целью предотвратить факт суицида, рискуя собственными жизнями, стражи порядка во главе с начальником отдела полиции Нурмаханом Жалгасовым, проникли в квартиру и задержали хулигана, который при этом пытался поджечь себя и полицейских. В качестве вещественных доказательств изъяты: ёмкость с бензином, зажигалка и обгоревшая одежда подозреваемого",- сообщили в ДВД ЮКО.

Выяснилось, что спасенный не раз после скандалов угрожал семье расправой. Однако теперь ему придется ещё долго общаться исключительно с людьми в погонах. Он водворён в ИВС. Досудебная проверка проводится сразу по четырём статьям уголовного кодекса РК: 115 - "Угроза", 293 - "Хулиганство", 379 - "Неповиновение представителю власти" и 380 - "Применение насилия в отношении представителя власти".

Напомним, это далеко не первый случай самоподжога в Южно-Казахстанской области. В начале феврале в селе Арысь 56-летний мужчина облил себя бензином и поджёг на глазах у родственников. Он был пьян и спасти отца кинулся взрослый сын, который также получил серьёзные ожоги. Ранее, в сентябре 2015 года в Туркестане прямо на школьном дворе 56-летняя школьная техничка облила себя бензином и подожгла на глазах у учеников из-за кредита в 70 тысяч тенге. Женщину удалось спасти.

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения