Прямой эфир Новости спорта

Житель Атырау устроил одиночный пикет в Алматы против ареста Мамбеталина и Нарымбаева

Общественный деятель Макс Бокаев перед зданием горсуда в Алматы вышел на митинг в поддержку алматинцев, арестованных за запись в Facebook.

Общественник из Атырау Макс Бокаев, находясь в Алматы проездом, инициировал митинг против ареста Серикжана Мамбеталина и Ермека Нарымбаева, которые решением районного суда взяты под стражу на два месяца за публикации в Facebook.

К митингующему практически сразу вышел молодой человек, представившийся прокурором Алмалинского района с разъяснениями, что на митинг требуется письменное разрешение.

Бокаев возразил, что на одиночный пикет разрешения не требуется. Сам пикет в итоге не продлился и пяти минут.

Городской суд рассмотрит апелляцию по мере пресечения (содержание под стражей сроком на два месяца) сегодня, 26 октября, в 15:00. Задержанные Мамбеталин и Нарымбаев опубликовали на своих страницах отрывок из книги Мурата Телибекова "Ветер с улицы", в которых правоохранительные органы усмотрели разжигание национальной розни, оскорбление чести и достоинства казахской нации.

Серикжану Мамбеталину и Ермеку Нарымбаеву грозит ограничение свободы на срок от двух до семи лет либо лишение свободы на тот же срок.

В конце сентября Макс Бокаев организовал в Атырау митинг против повышения тарифов и загрязнения воздуха, тогда участие в акции протеста приняли около ста человек. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров