USD: 487.1 / 489.7
  • EUR: 565.0 / 570.0
  • RUB: 6.49 / 6.61
Прямой эфир
Алматы +20C
Все города

Программист из Актау за два часа создал бот по переводу казахских слов на латиницу

Программист из Актау за два часа создал бот по переводу казахских слов на латиницу
Ежедневно конвертером в Telegram пользуются более 300 человек.

Программист из Актау Никита Баев создал Telegram-бот, который переводит текст на казахском языке с кириллицы на латиницу, передаёт ИнАктау.

По словам Никиты Баева, код для бота был написан за два часа. Ежедневно конвертером пользуются более 300 человек. С момента существование бот помог уже пяти тысячам пользователей.

Программист отметил, что представлять свой проект он не планирует.

"Этот проект был создан в качестве проверки знаний и для удобства, слишком простая вещь, чтобы её кому-то представить", – скромно отметил разработчик.

Нурсултан Назарбаев 27 октября подписал указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику. Президентом утверждён второй вариант графики с апострофами.

Второй вариант казахского алфавита на основе латинской графики разработчики представили 9 октября. Из проекта убрали диграфы. Специфические звуки казахского языка в нём по большей части обозначаются знаком апострофа.

Министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев рассказал о финансовой стороне перехода алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику. Большие затраты, как подсчитал министр, запланированы на подготовку учителей и переиздание учебников.

Кроме того, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что по линии Минкульта на 2018 год была подана заявка на 56 млн тенге на латинизацию.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения