Жильцы дома №5 четвёртого микрорайона Актау ночью обнаружили, что в квартирах отключили газ.
"Я тут же позвонил в газовую службу по номеру "104", однако диспетчер сказала, что они никаких отключений не делали, и тут же бросила трубку. Зная, что с газом шутки плохи, мы начали поднимать все службы. На "112" мы так и не дозвонились, хотя звонили на протяжении часа. В полиции нам посоветовали позвонить на номер "101". Лишь в службе пожаротушения нас внимательно выслушали и передали наш вызов в газовую службу", – рассказал жилец дома Александр Носов.
По словам Носова, потом приехала аварийная бригада, и уже спустя 15 минут после проверки они обнаружили, что к подводящим газовым сетям в доме кто-то пытался сделать врезку.
"Отчётливо видно сварной шов. Видимо, какие-то неизвестные лица решили сделать врезку, перекрыли вентиль", – прокомментировали в аварийной службе.
По предварительным данным аварийной бригады газовой службы, в незаконной врезке подозревается жилец с первого этажа этого дома.
Как рассказали обеспокоенные горожане, в квартирах газа нет до сих пор.
Перед жильцами дома встала другая проблема – в подключении газа. Как сообщили в ТОО "РЦКУ-Актау", согласно правилам безопасности, чтобы полностью подключить дом к газу, необходимо, чтобы все 120 абонентов в один день находились в своих квартирах. Однако большинство жителей дома уверены: собрать всех в одно время невозможно, среди жильцов есть вахтовики.
Жители дома в Актау внимательно относятся к газоснабжению в доме после трагедии в Шымкенте, где от взрыва газа обрушился дом, погибла женщина. 30-летняя женщина скончалась на месте. Её мужа, свекровь и годовалого ребёнка удалось спасти.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
11161
-
0
-
16
-
-
2🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3079
-
4
-
103
-
-
3🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2939
-
3
-
68
-
-
4🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2933
-
0
-
18
-
-
5👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3057
-
0
-
11
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2657
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2631
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2757
-
2
-
59
-
-
9⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2693
-
0
-
27
-
-
10🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2660
-
4
-
53
-
USD:
480.5 / 483.3
EUR:
557.0 / 562.0
RUB:
5.73 / 5.93