Прямой эфир Новости спорта

Жильё и достойный заработок пообещал новым медикам аким Атырауской области

Нурлан Ногаев придумал, как перезагрузить систему здравоохранения в Атырауской области, а новому руководителю облздрава дал карт-бланш.

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев дал поручения и рекомендации управлению здравоохранения, чтобы решить вопросы с нехваткой персонала, больницами и автомашинами скорой помощи.

По словам Ногаева, регион обеспечен необходимым оборудованием в достатке, однако это не влияет на негативное восприятие населением государственной медпомощи.

"Мы должны изменить в сознании населения представление о системе здравоохранения. Сейчас оно ассоциируется с очередями, нехваткой специалистов, что вызывает недовольство людей. Между тем, если смотреть по уровню оснащения медицинским оборудованием, то мы практически не отстаём от Алматы и Астаны", – процитировали главу региона в пресс-службе акимата области.

В качестве решения проблемы аким области предложил привлекать больше узких специалистов, а также строить дополнительные медучреждения. Все необходимые для этого ресурсы Ногаев обещал предоставить.

"Нам нужно перезагрузить систему здравоохранения путём привлечения узких специалистов, снижения нагрузки на поликлиники посредством их оптимизации и строительства новых медицинских учреждений. Люди должны идти к врачам с уверенностью, что им окажут всю необходимую квалифицированную медицинскую помощь. Особое внимание стоит уделять профилактике заболеваний, информированию населения. Маншук Кудайбергеновна (Аймурзиева – новый руководитель управления здравоохранения. – Авт.), мы даём вам карт-бланш в этом вопросе. Проводите разъяснительную работу с персоналом, привлекайте новых врачей с других регионов – условия в виде жилья и достойной заработной платы мы предоставим. Люди должны лечиться в Атырау, а не искать помощи в других городах. Сфера здравоохранения должна отвечать всем запросам общества", – добавил он.

Также глава региона поручил курирующим заместителям заняться вопросом строительства станций скорой помощи с помощью системы государственно-частного партнёрства и решить проблему нехватки автомобилей скорой помощи в ближайшее время.

По информации акимата, всего в регионе работают около 1300 врачей, есть потребность ещё в 144 специалистах, большинство из которых будут привлечены из других регионов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров