Прямой эфир Новости спорта

Жильцам разрушенного в Шымкенте дома помощь из бюджета не положена

Пострадавшие от взрыва в одноэтажном доме могут рассчитывать только на благотворительность, которую окажут спонсоры.

Пострадавший от взрыва дом в Шымкенте

Пострадавший от взрыва дом в Шымкенте / Фото informburo.kz


На брифинге в Шымкенте рассказали подробности ЧП, которое произошло накануне вечером. В результате взрыва без крыши над головой остались две семьи- Кажиметовы и Оспановы. Всего 7 человек. Однако, по словам заместителя акима Шымкента Бейсенбека Жанбосынова, в этой ситуации ни о какой помощи из бюджета речи быть не может.

"Помните, как два года назад, когда взрыв газа уничтожил 8-квартирный дом, тогда мы даже временно расселяли жильцов. В этой ситуации по закону невозможно со стороны государства даже предоставить жилье. Из бюджета для них деньги выделяться не будут. Но в любом случае без помощи люди не останутся. До понедельника придумаем, чтобы они где-то до весны пожили. А уже к весне будем продумывать вопросы, чтобы через спонсоров всем миром помочь им возвести дом обратно", - сообщил заместитель акима Шымкента Бейсенбек Жанбосынов.


Дом отапливался дровами и углём

Дом отапливался дровами и углём / Фото informburo.kz


Сейчас все вещи из разрушенного дома жильцам помогли перевезти к родственникам, у них же пока ютятся и пострадавшие. Несмотря на то, что вчера вечером газовики не нашли утечку, специалисты предполагают, что именно бытовой газ стал причиной хлопка.

"Причины пока выясняются, по-моему, там бытовой газ. У них дома отключен от отопления газ, но для готовки его применяли. Газовики ищут причину. Вся причина – хлопок, значит, скорее всего, газ. 2-3 дня будут исследования. Потом мы этот дом снесём по согласию жильцов. В нём опасно находиться", - добавил Бейсенбек Жанбосынов.

Трагедия произошла 8 декабря в 20:55. В бывшем посёлке Плодовоягодный в доме по улице Искакова прогремел взрыв. Буквально на части развалился жилой дом на две семьи. Жильцы рассказали, что уже собирались ложиться спать, когда неожиданно громыхнуло. В квартирах ещё при постройке дома установлены печи на твёрдом топливе. Они уцелели. Согласно первоначальным исследованиям специалистов "КазТрансГаза", в радиусе 50 метров вокруг дома утечки газа не обнаружено.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров