Прямой эфир Новости спорта

Жертвами торговли людьми в Центральной Азии чаще становятся мужчины

Самый распространённый вид работорговли – трудовая эксплуатация.

Международный координатор программы Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) по уголовному правосудию Кун Маркверинг побывал в Узбекистане, где рассказал, что торговля людьми – это проблема глобального масштаба, сообщает "Газета.uz".

"Существует более 500 потоков торговли людьми в мире, они затрагивают в том числе и страны Центральной Азии. На глобальном уровне около 50% жертв – это женщины, и больше всего они подвергаются сексуальной эксплуатации. 30% жертв работорговли – дети. В Центральной Азии и Восточной Европе картина немного другая: большинство жертв – мужчины. Самый распространенный вид – трудовая эксплуатация. Это связано с большими миграционными потоками из стран Центральной Азии: люди ищут работу, выезжают из своей страны и попадают в рабство", – отметил Кун Маркверинг.

Координатор сообщил, что ведение статистики о вовлечении жителей Центральной Азии в торговлю людьми затруднено. Это связано с тем, что жертвы работорговли не обращаются в органы внутренних дел. К примеру, в Узбекистане ежегодно регистрируется более 400 случаев торговли людьми, в других странах Центральной Азии этот показатель значительно ниже.

"Страны Центральной Азии в основном являются странами происхождения, то есть люди уезжают отсюда в поисках работы. Если посмотреть миграционные потоки, странами назначения являются Россия, Казахстан, Турция, ОАЭ. Именно в этих странах есть риск находиться в условиях эксплуатации. Люди ищут работу, они готовы на всё, и в этих условиях они подвергаются риску эксплуатации", – сообщил Кун Маркверинг.

К расследованию преступлений, связанных с торговлей людьми, необходим комплексный подход, необходимо разрабатывать и реализовывать законодательство, создавать механизмы перенаправления жертв в специальные сервисы помощи, чтобы затем им было легче участвовать в судебном процессе, считает также Кун Маркверинг.

Координатор отметил: для того чтобы минимизировать риск стать жертвой работорговцев, необходимо соблюдать элементарные правила.

"Когда мы уезжаем куда-то, пересекаем границу, нужно быть подготовленным, располагать информацией о законодательстве, трудовых правах. В этих вопросах необходимо повышать информированность населения", – подчеркнул Кун Маркверинг.

В настоящее время, по данным спикера, общественные движения в Центральной Азии активно объединяются и создают международную сеть по борьбе с торговлей людьми и другими видами насилия.

Согласно глобальному индексу рабства, опубликованному 23 июля 2018 года, в мире насчитывается больше 40 млн рабов. Казахстан занял в антирейтинге 83-е место из 167.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров