Международный координатор программы Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) по уголовному правосудию Кун Маркверинг побывал в Узбекистане, где рассказал, что торговля людьми – это проблема глобального масштаба, сообщает "Газета.uz".
"Существует более 500 потоков торговли людьми в мире, они затрагивают в том числе и страны Центральной Азии. На глобальном уровне около 50% жертв – это женщины, и больше всего они подвергаются сексуальной эксплуатации. 30% жертв работорговли – дети. В Центральной Азии и Восточной Европе картина немного другая: большинство жертв – мужчины. Самый распространенный вид – трудовая эксплуатация. Это связано с большими миграционными потоками из стран Центральной Азии: люди ищут работу, выезжают из своей страны и попадают в рабство", – отметил Кун Маркверинг.
Координатор сообщил, что ведение статистики о вовлечении жителей Центральной Азии в торговлю людьми затруднено. Это связано с тем, что жертвы работорговли не обращаются в органы внутренних дел. К примеру, в Узбекистане ежегодно регистрируется более 400 случаев торговли людьми, в других странах Центральной Азии этот показатель значительно ниже.
"Страны Центральной Азии в основном являются странами происхождения, то есть люди уезжают отсюда в поисках работы. Если посмотреть миграционные потоки, странами назначения являются Россия, Казахстан, Турция, ОАЭ. Именно в этих странах есть риск находиться в условиях эксплуатации. Люди ищут работу, они готовы на всё, и в этих условиях они подвергаются риску эксплуатации", – сообщил Кун Маркверинг.
К расследованию преступлений, связанных с торговлей людьми, необходим комплексный подход, необходимо разрабатывать и реализовывать законодательство, создавать механизмы перенаправления жертв в специальные сервисы помощи, чтобы затем им было легче участвовать в судебном процессе, считает также Кун Маркверинг.
Координатор отметил: для того чтобы минимизировать риск стать жертвой работорговцев, необходимо соблюдать элементарные правила.
"Когда мы уезжаем куда-то, пересекаем границу, нужно быть подготовленным, располагать информацией о законодательстве, трудовых правах. В этих вопросах необходимо повышать информированность населения", – подчеркнул Кун Маркверинг.
В настоящее время, по данным спикера, общественные движения в Центральной Азии активно объединяются и создают международную сеть по борьбе с торговлей людьми и другими видами насилия.
Согласно глобальному индексу рабства, опубликованному 23 июля 2018 года, в мире насчитывается больше 40 млн рабов. Казахстан занял в антирейтинге 83-е место из 167.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2793
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2888
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2802
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2492
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2061
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63