В драматическом театре им. Т. Ахтанова состоялась генеральная репетиция постановки "Кто стучится в мою дверь?"
Необычную и смелую пьесу в Актобе ставит столичный режиссёр, заслуженный деятель РК Нурлан Жуманиязов.
"Это очень тяжёлая и щепетильная тема. Но скрывающий болезнь умирает. Поэтому о последних событиях, происходящих в стране, мы должны говорить открыто. Я не думаю, что на спектакль придут те, кого история коснулась напрямую, но наша цель донести основную мысль до "здорового" в этом плане населения", – рассказал Нурлан Жуманиязов.
Действия разворачиваются в простой казахской семье. Главные герои Гульнур и Аскар, бросив хорошую работу, уезжают на заработки в столицу и теряют связь с родными. Спустя годы изменившаяся до неузнаваемости пара приезжают в аул: женщина – в никабе, её супруг – в коротких штанах и с бородой. Забрав у родителей свою дочь, семья отправляется в Сирию в поисках лучшей жизни, однако там их ждёт трагическая смерть.
"Столь ответственная роль мне достаётся впервые, поэтому я готовилась к этому событию очень тщательно. Старалась больше разговаривать с девушками, облачёнными в паранджу, узнавала, как правильно здороваться, вести себя с мужчинами. Хочется, чтобы у нас не было повода ставить такие постановки, чтобы был мир", – поделилась своими мыслями актриса Жанна Отеген, сыгравшая одну из главных ролей.
Всего в спектакле, поставленном по просьбе акима области Бердыбека Сапарбаева, задействованы 15 артистов, трое из них – школьники. Самому младшему актёру Аяну Тилектесу, который выступит на большой сцене несколько минут, четыре года. Талантливых детей по результатам специального кастинга выбрал лично Нурлан Жуманиязов.
Долгожданная премьера драмы "Кто стучится в мою дверь?" состоится сегодня.
В Караганде в прошлом году поставили аналогичный спектакль под названием "Адаскандар" ("Заблудившиеся").