Прямой эфир Новости спорта

"Желаю всем успехов!" Кульгинов написал пост после ухода из правительства

8 июня президент освободил его от должности заместителя премьер-министра РК.

Бывший вице-премьер Алтай Кульгинов написал пост в Facebook о своём уходе из правительства.

"Для меня было большой честью работать в правительстве, особенно курировать социально-культурный блок. Это одна из важных и чувствительных сфер. По поручению главы государства была начата реализация национальных проектов, таких как "Модернизация сельского здравоохранения", "Комфортные школы", программы "Ауыл аманаты" и других, которым мы совместно с министерствами дали старт", – отметил он.

К примеру, проект "Модернизация сельского здравоохранения" за счёт строительства более 600 медицинских объектов в течение трёх лет позволит оказывать сельчанам более оперативную и качественную медицинскую помощь, добавил он. В результате реализации проекта "Комфортные школы" будут решены проблемы аварийных и трёхсменных школ.

Программа "Ауыл аманаты" позволит жителям села производить собственную сельхозпродукцию, обеспечить занятостью и повысить доходы сельских жителей.

"Начали работу по реализации партнёрства ведущих зарубежных вузов с отечественными университетами в целях повышения их конкурентоспособности. Продолжили работу по увеличению количества общежитий для студентов. Также начали реализацию программы повышения доходов населения, а также новых концепций культуры, спорта, туризма, молодёжной политики и другое", – написал Алтай Кульгинов.

Он отметил, что с начала года посетил все 20 регионов страны, проводил встречи с жителями, по итогам совместно с акиматами был составлен план работ, который уже активно реализуется.

"Далее по причине возникающих вопросов и объяснимому интересу относительно работы в акимате столицы. Астана – это самый динамичный город, с высоким темпом роста населения. Одним из приоритетных вопросов было решение проблем дольщиков. Из 16 тысячи семей дольщиков, которые по десять лет ждали своих квартир более 80% были решены. Также значительно увеличили количество соцобъектов: построили и ввели в эксплуатацию 36 школ, ещё девять находились на стадии завершения. Итого 93 тысяч ученических мест при двухсменном обучении. Построили более 20 тысяч социальных квартир, порядка 900 дворов и общественных пространств", – перечислил экс-аким столицы.

Алтай Кульгинов / Фото со страницы Кульгинова в Facebook

Учитывая, что каждый четвёртый житель столицы живёт в жилых массивах, приняли отдельный план по развитию ЖМ, подчеркнул Кульгинов. В жилых массивах построили около 700 км сетей газоснабжения, 42 км водоснабжения, 17 км ливневых сетей, 11 км канализации, 250 улиц и другое. В городе также завершили строительство моста по проспекту Улы дала, построили и отремонтировали более 400 улиц. Была начата работа по строительству моста по проспекту Тәуелсіздік.

"На 146 участках решили проблему с подтоплениями. Для этого построили свыше 130 км ливневых канализаций и лотково-арычной системы. К примеру, вопросы с подтоплениями решили на одном из самых проблемных проспектов – Момышулы, данный участок горожане сравнивали с Венецией", – напомнил он.

Также очистное сооружение построили в микрорайоне Молодёжный (пересечение улиц Ташенова и Амман), что позволило решить проблему с подтоплениями Ташенова, Бараева, Валиханова, Пушкина, Иманбаевой, проспекта Республики, верхней части проспекта Тауелсиздик; также построили ряд других ливневых канализаций и очистных сооружений.

"С 2020 года правительство перед акиматом поставило задачи по ежегодному строительству не менее 3 млн квадратных метров жилья. Этот план мы выполнили, но в начале 2022 года по инициативе акимата было предложено снизить темпы строительства. Учитывая быстрые темпы роста населения акимат приступил к строительству объектов систем жизнеобеспечения", – отметил Кульгинов.

Ещё в 2020 году спроектировали новую станцию питьевой воды (НФС-3), в 2021 году – приступили к строительству. В течение этого месяца акимат планирует завершить строительство НФС-3. Кроме того, уже вчера была запущена работа новой ветки водовода от Астанинского водохранилища. В 2022 году возобновили строительство долгостроя – ТЭЦ-3. Также в 2022 году в столице начали строить две газовые тепловые станции, которые уже в текущий отопительный сезон должны быть завершены.


Читайте также:


"Это не полный перечень проведённой работы и огромного труда большого коллектива во благо наших жителей. Всё это стало возможным благодаря поддержке главы государства. Искренне благодарен за оказанное высокое доверие! Желаю всем коллегам успехов в их нелёгкой работе!", – заключил Алтай Кульгинов.

8 июня президент Касым-Жомарт Токаев освободил Алтая Кульгинова от должности заместителя премьер-министра РК. Он занимал этот пост с декабря 2022 года. До этого работал был акимом Астаны, Западно-Казахстанской области, Уральска.


Читайте также:


Новости партнеров