Прямой эфир Новости спорта

"Куда смотрел акимат?". Кульгинов объяснил, почему при нём компаниям удавалось продолжать незаконную стройку

Государство облегчило процедуры для застройщиков, а они начали злоупотреблять доверием, отметил зампремьера.

Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов объяснил, почему в столице случаются эксцессы с  недобросовестными застройщиками, в том числе и с G-Park. 

"Мы в акимате регулярно выкладывали и информировали наших жителей о недобросовестных застройщиках, потому что в крупных городах, к сожалению, такие проблемы имеют место быть. Чтобы не допускать это, учитывая наши негативный опыт по дольщикам, регулярно акимат выставляет чёрный список. Почему такое происходит? Государство значительно облегчило административные и минимизировало согласительные процедуры. Раньше комиссия состояла из пожарных служб ЧС и многих государственных органов, сейчас максимально убрали, поэтому много было моментов, когда застройщики злоупотребляли этим доверием", – объяснил Алтай Кульгинов. 

Кроме того, существует мораторий на проверку малого и среднего бизнеса, добавил премьер-министр. 

"Некоторые застройщики занимаются недобросовестной застройкой, незаконной рекламой без разрешения на то, чтобы привлекать средства дольщиков. Это уже противоправные действия, противозаконно", – сказал Алтай Кульгинов. 

Заместитель главы правительства также прокомментировал информацию о том, что он лоббировал интересы застройщиков.

"Да, разные мнения бывают, я скажу следующее. Во-первых, основной драйвер экономики столицы – это стройка. Строительная индустрия, развитие малого и среднего бизнеса, поэтому в первую очередь перед госорганами стоит задача по привлечению инвестиций. Второе – обеспечение жильём. Только в 2021 году мы обеспечили социальным жильём очередников и вкладчиков Отбасы банка – 10 тысяч квартир. Из них 7 тысяч – для очередников. Если у вас есть конкретные факты – пожалуйста, без передёргивания фактов конкретно по проекту назовите. И я вас прошу, обращайтесь в акимат, я уже с прошлого года там не работаю, на все ваши вопросы я готов ответить", – заключил он. 

4 апреля суд постановил снести ЖК "Dublin" застройщика G-park. Исполнение решения суда должно занять от двух до четырёх месяцев. Помимо ЖК "Dublin", сообщалось и о предстоящем сносе ЖК "Washington". Позже в акимате уточнили, что покупатели квартир в строящихся комплексах всё-таки получат своё жильё, несмотря на ситуацию вокруг этих строек.

Генеральным директором компании G-park является Габит Сатмагамбетов. Он был депутатом маслихата Астаны до марта 2023 года.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров