Прямой эфир Новости спорта

Жээнбеков о введении ЧП: Кыргызстан у черты опасности

Президент объяснил, почему решил ввести режим ЧП в стране.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков вновь выступил с обращением по ситуации в стране. Текст обращения размещён на сайте президента.

"Дорогие соотечественники! Из-за непомерных амбиций некоторых политиков мирная жизнь наших граждан и спокойствие в стране подвергнуты угрозе. Наряду с политическими, звучали и провокационные призывы, подрывающие единство страны и мирную жизнь общества. Кыргызстан у черты опасности", – заявил Сооронбай Жээнбеков.

Читайте также: Жээнбеков ввёл в Бишкеке режим чрезвычайного положения

Он объяснил, почему решил ввести режим ЧП в стране.

"Мирная жизнь наших граждан не должна быть принесена в жертву политических страстей. Именно поэтому в столице страны в Бишкеке введено чрезвычайное положение. Сегодня я подписал соответствующий указ. В рамках моих конституционных полномочий я сделаю всё, чтобы сохранить мирную жизнь граждан и целостность страны. Уверен, что все здоровые силы страны полностью поддержат меня. Сегодня мы становимся свидетелями того, что нависла реальная угроза нашей государственности. Поэтому не будем сторонними наблюдателями и вместе выйдем из этих трудных дней", – говорится в обращении.

В пресс-службе президента подчеркнули, что указ о введении чрезвычайного положения вступил в силу. В течение трёх дней Жогорку Кенеш должен утвердить или отменить его. Выдвинутый частью депутатов на пост спикера парламента Мыктыбек Абдылдаев подтвердил это.

Читайте также: Жээнбеков: После того как страна встанет на путь законности, готов уйти с поста президента

В то же время глава правовой клиники "Адилет" Чолпон Джакупова заявила, что пока документ не пройдет все необходимые процедуры, он недействительный.

"Пока Жогорку Кенеш не соберётся на сессию и не утвердит его, пока этот указ не будет опубликован в СМИ за подписью президента, он не имеет юридической силы", – отметила Чолпон Джакупова.

Позже в МВД заявили, что режим чрезвычайного положения вводится в Бишкеке с 10 октября. Комендантский час будет действовать с 20.00 по 08.00.

Как сообщает 24kg, 10 октября депутаты Жогорку Кенеша планируют провести заседание в госрезиденции.

"Депутаты обсудят ситуацию в стране и все проблемы. Многие нардепы готовы собраться, поэтому кворум будет", – отметили в Жогорку Кенеше.

Вечером 9 октября на площади Ала-Тоо в Бишкеке, где проходили несколько акций протеста, начались столкновения между протестующими. Обстреляли автомобиль, в котором был экс-президент Алмазбек Атамбаев. Экс-президент заявил, что на него было совершено покушение.

Поделиться:

Новости партнеров