Полиция Шымкента начала расследование после видео, снятого в пункте временного содержания бездомных животных.
В соцсетях распространилось видео, на котором запечатлён пункт временного содержания, расположенный в жилом массиве Бадам Енбекшинского района. На кадрах видно, что трупы изувеченных собак и котов складируют рядом с живыми животными.
Правоохранители Шымкента сообщили, что ознакомились с публикацией.
"Управление полиции Енбекшинского района проводит досудебное расследование по статье 316, часть 3, УК РК – "Жестокое обращение с животным, совершённое неоднократно в отношении двух и более животных". Назначены соответствующие экспертизы. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", – говорится в сообщении полиции.
В акимате добавили, что создали специальную комиссию для проверки инцидента. При этом в акимате отметили, что пункт временного содержания находится на частной территории, находящейся в аренде у ветеринарной службы.
Во время осмотра комиссия выявила немало нарушений, среди которых контактирование больных особей со здоровыми, несвоевременный вывоз и утилизация биоматериалов животных.
Комиссия продолжает выяснять обстоятельства.
Читайте также:
- "Не приветствую жестокое отношение к животным". Аким Атырауской области ответил на жалобу о яме с трупами собак
- Почему отлов животных до сих пор не работает по новому закону, ответила министр экологии
- В Акмолинской области из-за проволочек с тендером выловленных собак могут только умертвить
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3244
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3389
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3148
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3054
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3229
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3224
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3243
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3086
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37