В Нур-Султане суд признал незаконными действия Минздрава, который почти четыре месяца тянул с ответом на обращение одной из гражданок, сообщается на сайте городского суда.
Согласно материалам дела, женщина обратилась в министерство 13 декабря прошлого года с просьбой разъяснить применение правил проведения вспомогательных репродуктивных методов и технологий. По мнению обратившейся, госорганы и частные медорганизации понимали эти правила по-разному.
Министерство перенаправило запрос в управление общественного здравоохранения Нур-Султана. 27 декабря женщина вновь обратилась в министерство с аналогичным вопросом, и оно снова перенаправило его в управление. 2 апреля истица обратилась в суд, и только после этого Минздрав наконец предоставил ответ. К этому моменту прошло уже три месяца 20 дней.
"Согласно статье 60, пункт 3, закона "О правовых актах" официальное разъяснение некоторых нормативных правовых актов, к которым относится и приказ Минздрава с указанными правилами, дают уполномоченные органы или должностные лица, их принявшие (издавшие). Управление полномочий по даче официального разъяснения нормативного правового акта не имеет", – говорится в судебном решении.
Читайте также:
- Минздрав потратит 20 млн тенге на исследование грамотности населения в области медицины
- Минздрав намерен ежегодно увеличивать число грантов на обучение медработников
- В Минздраве выявили финансовые нарушения на 5,8 млрд тенге
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7856
-
14
-
44
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3736
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2979
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
3001
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2647
-
0
-
63
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2730
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2868
-
0
-
25
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2758
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2731
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2776
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45