В результате землетрясения в Турции погиб 1651 человек, ещё 11 тысяч человек получили ранения. Такие данные приводит Министерство здравоохранения Турции, сообщает ИА "Анадолу".
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране общенациональный траур.
"В связи с землетрясением, произошедшим в нашей стране 6 февраля, объявлен общенациональный траур на семь дней. Наш флаг будет приспущен до захода солнца воскресенья, 12 февраля, во всех наших национальных и зарубежных представительствах", – написал глава государства в Telegram-канале.
Kahramanmaraş'ın Onikişubat ilçesinde artçı depremde binanın çökme anı görüntülendi pic.twitter.com/uwm3zCCoCD
— ANADOLU AJANSI (@anadoluajansi) February 6, 2023
После землетрясения в турецком городе Кахраманмараш загорелся морской порт Искендерун, сообщает издание Sabah.
Один из контейнеров на складе порта по неизвестным причинам перевернулся и загорелся. Причину возгорания ещё не установили. На место происшествия оперативно выехали портовые и муниципальные службы.
Борьба по ликвидации пожара продолжается. По словам очевидцев, над портом вздымаются клубы дыма.
Shipping containers tumbled during the quake at Iskenderun harbor, #Turkey, followed by a fire. #TurkeyEarthquake pic.twitter.com/KWWArORQun
— Abdullah Bozkurt (@abdbozkurt) February 6, 2023
Министерство образования Турции приостановило занятия для школьников в стране до 13 февраля, сообщает официальный ресурс ведомства.
Министр образования Махмут Озер заявил, что решение приняли в связи с критической ситуацией в стране. Ранее в стране перенесли даты экзаменов.
Министр молодёжи и спорта Турции Мехмет Касапоглу сообщил об отмене всех спортивных мероприятий.
"Все национальные спортивные мероприятия, которые должны были проводиться в нашей стране, приостановлены до дальнейшего уведомления. Все наши соответствующие подразделения находятся в состоянии боевой готовности при координации AFAD", – заявил министр.
Метеорологическая служба Турции предупредила жителей о неблагоприятных погодных условиях, сообщает CNN.
Сейчас большинство регионов страны синоптики отметили жёлтым и оранжевым уровнем опасности. Ветер и снег ожидаются в таких городах как Османие, Кахраманмараш, Адыяман и Малатья, которые испытали несколько подземных толчков за последние 12 часов.
Из Казахстана в Турцию вылетит 41 человек для оказания помощи после землетрясения, сообщил в эфире телеканала Jibek Joly первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Ибрагим Кульшимбаев.
"По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева Казахстан готов оказать помощь. Спасатели МЧС сейчас проводят погрузку в самолёт. Вылетаем из Алматы со спасателями республиканского оперативного спасательного отряда. Многие из них имеют международный класс спасателей, а также вылетают медицинские работники", – сказал Ибрагим Кульшимбаев.
Он рассказал, что казахстанцы везут с собой спецоборудование, аварийно-спасательные автомобили, также медицинское оборудование, пневмо-модульные палатки.
В Турцию отправятся также кинологические расчёты МЧС со служебными собаками.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3458
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3204
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2839
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2662
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2428
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2364
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2624
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2437
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2397
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2367
-
3
-
30
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49