Прямой эфир Новости спорта

Землетрясение в Турции: число погибших увеличилось до 1651, объявлен семидневный траур

Казахстанские спасатели и врачи отправились в Турцию для оказания помощи.

В результате землетрясения в Турции погиб 1651 человек, ещё 11 тысяч человек получили ранения. Такие данные приводит Министерство здравоохранения Турции, сообщает ИА "Анадолу".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране общенациональный траур.

"В связи с землетрясением, произошедшим в нашей стране 6 февраля, объявлен общенациональный траур на семь дней. Наш флаг будет приспущен до захода солнца воскресенья, 12 февраля, во всех наших национальных и зарубежных представительствах", – написал глава государства в Telegram-канале.

 

После землетрясения в турецком городе Кахраманмараш загорелся морской порт Искендерун, сообщает издание Sabah.

Один из контейнеров на складе порта по неизвестным причинам перевернулся и загорелся. Причину возгорания ещё не установили. На место происшествия оперативно выехали портовые и муниципальные службы.

Борьба по ликвидации пожара продолжается. По словам очевидцев, над портом вздымаются клубы дыма.

Министерство образования Турции приостановило занятия для школьников в стране до 13 февраля, сообщает официальный ресурс ведомства.

Министр образования Махмут Озер заявил, что решение приняли в связи с критической ситуацией в стране.  Ранее в стране перенесли даты экзаменов.

Министр молодёжи и спорта Турции Мехмет Касапоглу сообщил об отмене всех спортивных мероприятий.

"Все национальные спортивные мероприятия, которые должны были проводиться в нашей стране, приостановлены до дальнейшего уведомления. Все наши соответствующие подразделения находятся в состоянии боевой готовности при координации AFAD", – заявил министр.

Метеорологическая служба Турции предупредила жителей о неблагоприятных погодных условиях, сообщает CNN.

Сейчас большинство регионов страны синоптики отметили жёлтым и оранжевым уровнем опасности. Ветер и снег ожидаются в таких городах как Османие, Кахраманмараш, Адыяман и Малатья, которые испытали несколько подземных толчков за последние 12 часов.

Из Казахстана в Турцию вылетит 41 человек для оказания помощи после землетрясения, сообщил в эфире телеканала Jibek Joly первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Ибрагим Кульшимбаев.    

"По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева Казахстан готов оказать помощь. Спасатели МЧС сейчас проводят погрузку в самолёт. Вылетаем из Алматы со спасателями республиканского оперативного спасательного отряда. Многие из них имеют международный класс спасателей, а также вылетают медицинские работники", – сказал Ибрагим Кульшимбаев.    

Он рассказал, что казахстанцы везут с собой спецоборудование, аварийно-спасательные автомобили, также медицинское оборудование, пневмо-модульные палатки.    

В Турцию отправятся также кинологические расчёты МЧС со служебными собаками.

Новости партнеров