Прямой эфир Новости спорта

Зелёные коридоры выделили для казахстанцев на границе с Россией

Число въезжающих в Казахстан россиян уменьшается.

Отдельные полосы для беспрепятственного проезда казахстанцев в страну выделили на границе с Россией, сообщает сайт премьер-министра РК.

1 октября глава правительства Алихан Смаилов провёл совещание по актуальным вопросам миграции.

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов сообщил, что с 21 по 28 сентября в стране зафиксировали большой приток мигрантов из Российской Федерации – в два-три раза выше обычного. При этом за последние два дня отмечается устойчивая тенденция к снижению числа въезжающих из этой страны людей. 29 сентября въехало 22,5 тысячи человек, выехало – 10,1 тысячи человек; 30 сентября соответственно 14,9 тысячи/11,6 тысячи человек. За этот период 382 гражданина РФ подали документы на постоянное место жительства и 64 – на получение гражданства РК.

По словам министра, криминогенная обстановка в стране стабильная. Преступлений в отношении граждан Казахстана со стороны мигрантов не зафиксировано. МВД усилило контроль за обеспечением общественной безопасности и законности пребывания иностранных граждан, в частности, в местах скопления людей увеличена плотность полицейских нарядов.


Читайте также: В ночном клубе Уральска подрались россияне. МВД предупредило о возможности выдворения нарушителей


Заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК – Директор пограничной службы Ерлан Алдажуманов сообщил, что на пунктах пропуска, где имеется соответствующая инфраструктура, выделили отдельные дорожные полосы: для граждан Казахстана, грузового транспорта и иностранцев.

"Проблем с пересечением границы для граждан Казахстана на сегодняшний день нет", – заверил он.

 

При этом премьер-министр отметил, что на отдельных пунктах пропуска по-прежнему наблюдаются очереди.

"Нужно усилить взаимодействие с пограничной службой России, выработать единый алгоритм, чтобы не было большого скопления ни в ту, ни в другую сторону. Это вызывает негативную реакцию со стороны бизнеса и населения", – подчеркнул Алихан Смаилов.


Читайте также: Казахстанцы третьи сутки не могут попасть в страну из-за очередей на границе


Премьер-министр отметил, что нужно принять меры по расширению наиболее загруженных пограничных пунктов пропуска для ускорения проезда грузового и легкового транспорта. Алихан Смаилов также поручил усилить работу по разъяснению прав граждан при аренде жилья.

"Это касается не только наплыва мигрантов, вообще нужно, чтобы наши граждане знали свои права. Необходимо сделать так, чтобы через Egov или популярные приложения можно было в цифровом виде подписать типовой договор аренды, в котором будут отражены права и обязанности сторон. Это позволит защитить права наших граждан как с одной, так и с другой стороны", – сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр подчеркнул, что госорганам и акиматам нужно принимать комплексные и эффективные меры по урегулированию миграционной ситуации.

"В первую очередь необходимо обеспечить постоянный зелёный коридор для казахстанских граждан, а также работу мобильных мониторинговых групп для выявления незарегистрированных мигрантов", – отметил Алихан Смаилов.

Глава правительства поручил усилить информационно-разъяснительную работу о принимаемых мерах по урегулированию вопросов миграции как среди граждан Казахстана, так и среди мигрантов.


Читайте также: В Актобе студентов лишают жилья из-за высокого спроса на арендные квартиры


Новости партнеров