Прямой эфир Новости спорта

Зеленский в новогоднем обращении: Нам уже никогда не будет страшно

Ушедший 2022 год был годом украинцев, а 2023-й должен стать годом их победы, указал президент Украины.  

Президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к жителям страны с новогодним поздравлением, сказал, что 2023 год должен стать годом их победы.

"Этот год начался 24 февраля. Без предисловий и прелюдий. Резко. Рано. В 4 часа. Было темно. Было громко. Многим было сложно, кому-то – страшно. Прошло 311 дней. Нам всё ещё может быть темно, громко и сложно. Но нам точно уже никогда не будет страшно. И никогда не будет стыдно. Это был наш год. Год Украины. Год украинцев", – подчеркнул Зеленский.

В 17-минутном видеообращении он перечислил важные события, произошедшие с 24 февраля, упомянув бои в Гостомеле, Буче, Ирпене, Бородянке и Харькове, российские атаки в Мариуполе, Одессе, осаду "Азовстали" и другие события.

"О каждой минуте нам есть что сказать. Но большинство слов – лишние. Они не нужны. Не нужны пояснения, украшения. Нужна тишина. Чтобы услышать. Нужны паузы. Чтобы понять", – сказал Зеленский.

Но, как подчеркнул украинский президент, хотя это невозможно забыть и простить, это можно победить – и перечислил успехи украинских защитников, начиная с обороны Киева и заканчивая освобождением захваченных территорий.

По словам Зеленского, Украина продолжит "биться ради главного слова – "победа", и она "точно будет".

"Пусть этот год будет годом возвращения. Возвращения наших людей. Воинов – к своим семьям. Пленных – в свои дома. Переселенцев – в свою Украину. Возвращения наших земель. И временно оккупированные станут навсегда свободными. Возвращения к привычной жизни. К счастливым минутам без комендантского часа. К земным радостям без воздушных тревог. Возвращения того, что у нас украли. Детства наших детей, спокойной старости наших родителей", – указал президент Украины, добавив, что страна готова за это бороться.


Читайте также: Что происходит в Украине. Главное за день 31 декабря


Новости партнеров