Прямой эфир Новости спорта

Зеленский рассмотрит возможность разрыва дипломатических отношений с Россией

Президент Украины заявил, что правительство страны готово ко всему.

Президент Украины Владимир Зеленский рассмотрит просьбу о разрыве дипломатического сотрудничества с Россией, сообщает Unian.

МИД Украины направил главе государства запрос о разрыве дипломатических отношений с Россией. Владимир Зеленский заявил, что рассмотрит его в ближайшее время.

Украинский лидер заявил, что военное положение в стране введут только в случае полномасштабной военной агрессии со стороны РФ.

"Относительно военного положения – этот вопрос для нас ясен: мы верим в то, что  мощной войны не будет против Украины и не будет широкой эскалации со стороны России. Если будет – введём военное положение", – сказал глава государства.


Читайте также:


По его словам, российская эскалация вокруг Украины является беспрецедентным вызовом не только для Украины, но и для Европы и мира в целом.

"Именно в Украине сегодня решается будущее европейской безопасности, частью которой является Украина. Мы с президентом Эстонии согласились с необходимостью немедленного введения санкций за очередной акт агрессии против Украины. Эти санкции должны включать полную остановку Северного потока-2", – добавил Зеленский.

Он подчеркнул, что сегодня Украина как никогда нуждается в поддержке со стороны партнёров по обороноспособности и экономической стабильности.

Ранее Владимир Зеленский обратился к жителям Украины и заявил, что правительство страны "ко всему готово", сообщается на официальном сайте президента.

Глава Украины обсудил сложившуюся ситуацию с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем, президентом США Джозефом Байденом, премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и запланировал телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Мы настаиваем на полноценной работе СММ ОБСЕ для предотвращения провокаций и дальнейшей эскалации", – подчеркнул политик.

Кроме того, по словам Владимира Зеленского, инициирован экстренный созыв саммита "Нормандской четвёрки". Он заверил, что Украина привержена политико-дипломатическому урегулированию и не поддаётся на провокации.

"Мы давно и ко всему готовы, но причин для вашей бессонной ночи нет", – обратился президент к гражданам Украины.


Читайте также:


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что разрыв дипломатических отношений России с Украиной был бы "крайне нежелательным сценарием", так как он будет иметь негативные последствия не только для обоих государств, но и для их народов.

"Безусловно, разрыв дипломатических отношений – это было бы крайне нежелательным сценарием, который, наверное, сделает всё ещё сложнее. А главное, что не только для государств, но и для народов двух стран", – цитирует Пескова kommersant.ru.

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко также заявил, что Россия не желает разрывать дипотношения с Украиной.

"Мы о таком решении не думаем, это не наш выбор", – сказал порталу РИА "Новости".

Новости партнеров