Прямой эфир Новости спорта

Здоровье, образование, занятость: вице-премьер Алтай Кульгинов посетил Костанайскую область

В регионе по поручению президента построят перинатальный центр на 200 мест.

Заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов во время рабочей поездки в Костанайскую область ознакомился с реализацией государственных программ в регионе, сообщает сайт главы правительства.

Вице-премьер побывал в многопрофильной областной больнице. Здесь обсудили вопрос строительства перинатального центра на 200 мест. Он станет одним из 12, возведённых в регионах по поручению президента. В перспективе Министерство здравоохранения рассмотрит вопрос строительства новой многопрофильной больницы.

"Правительство ведёт работу по укрупнению, модернизации, оснащению современным оборудованием медицинских учреждений страны. По госпрограмме "Модернизация сельского здравоохранения" в 2023-2024 г.г. в отдалённых селах планируется строить врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские и медицинские пункты", – отметил Алтай Кульгинов.

Вице-премьер также побывал на строительной площадке новой средней школы в микрорайоне "Береке" Костаная, рассчитанной на 980 учеников. Для завершения её строительства, как и школы в селе Гурьяновка Карабалыкского района, необходимо выделить дополнительные средства. После чего обе стройки планируют завершить.

По национальному проекту "Комфортная школа" в Костанайской области до 2026 года планируют строительство девяти школ на 15 тысяч ученических мест при двухсменном обучении.

С подготовкой специалистов для аграрной, машиностроительной, энергетической отраслей заместитель премьер-министра ознакомился в Костанайском политехническом высшем колледже. Сейчас здесь обучаются около 1200 студентов. Акимат прорабатывает вопрос строительства общежития на 500 мест, в том числе на принципах ГЧП с привлечением частного инвестора.

Алтай Кульгинов посетил лаборатории и мастерские, обновлённые по республиканскому проекту "Жас маман", благодаря которому 180 колледжей страны оснастили современным учебным оборудованием, открыли в них новые образовательные программы. 2000 педагогов прошли курсы повышения квалификации. В общей сложности в учебных заведениях, модернизированных по программе "Жас маман", обучаются свыше 30 тысяч студентов. 

Во время поездки в село Жуковка Костанайского района заместитель премьер-министра встретился с сельчанами и обсудил с ними реализацию проекта "Ауыл Аманаты", предоставляющего возможность льготного кредитования под 2,5%.

"Ауыл Аманаты" – это программа, которая предназначена поддержать жителей села, дать возможность открыть собственное дело", – подчеркнул А. Кульгинов.

Благодаря динамичному развитию села, в котором строят новое жилье и досуговые объекты, здесь приняли решение по программе "Ауыл – Ел бесігі" заасфальтировать центральную улицу Жуковки, провести водопровод и в перспективе построить среднюю школу на 100 учеников.

Всего в республике в 2023 году по госпрограмме планируют реализовать 1530 проектов на сумму 143 млрд тенге: 119 касаются модернизации инженерных сетей, 275 – социальной инфраструктуры, 1136 предполагают строительство и ремонт внутрипоселковых дорог.

Вице-премьер ознакомился с ходом строительства Смарт-центра для детей школьного возраста. Творческие кружки и спортивные секции помогут школьникам развиваться всесторонне, найти увлечения по душе, а в будущем повлияют на выбор профессии.

Новости партнеров