Прямой эфир Новости спорта

Дворец школьников, перинатальный центр и 25 школ: Кульгинов оценил реализацию соцпроектов в Шымкенте

Перед акиматом города поставили задачу качественно реализовать нацпроекты и завершить строительство социально значимых объектов.

Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов в ходе рабочей поездки в Шымкент ознакомился с ходом строительства социально значимых объектов, в том числе по линии нацпроектов, сообщает пресс-служба премьер-министра.

Алтай Кульгинов проверил, как идёт строительство Дворца школьников. По данным акимата, в здании обустроят поле для мини-футбола, волейбола и баскетбола, а также воркаут-площадку, где смогут заниматься около 2 тысяч школьников. Планируется, что центр сдадут в эксплуатацию в этом году. Также в Шымкенте продолжают строить Конгресс-холл.

Вице-премьер отметил, что в соответствии с поручением главы государства построят ещё один Дворец школьников, который позволит охватить детей дополнительным образованием и занятиями в кружках. Кроме того, в городе возведут театр оперы и балета.

Алтай Кульгинов ознакомился с проектами по строительству образовательных объектов / Фото пресс-службы премьер-министра

Алтай Кульгинов ознакомился с проектами по строительству образовательных объектов, которые реализуют в рамках нацпроекта "Комфортная школа". По проекту в Шымкенте планируют построить 25 школ. Строительство школ нового формата позволит не только решить проблему с трёхсменным обучением, но и создать дополнительные ученические места.

Также в Шымкенте планируют построить ряд медицинских объектов. Алтай Кульгинов посетил инфекционный центр, который ввели в эксплуатацию в период пандемии Covid-19. Учитывая, что сейчас в городе действует одна детская больница на 315 коек, ведутся работы по передаче инфекционного центра на баланс детской больницы. 

Кроме того, в городе планируют построить многопрофильную больницу, при которой будет функционировать поликлиника. На базе многопрофильной больницы в соответствии с международными требованиями запустят Центр ядерной медицины, который позволит проводить качественную подготовку медицинских специалистов. Подобные многопрофильные больницы собираются построить и в ряде других регионов.

Вместе с этим в Казахстане планируют возвести 12 перинатальных центров, один из них – в Шымкенте. Алтай Кульгинов поручил завершить проектирование перинатального центра в текущем году. Этот медицинский объект рассчитывают открыть в микрорайоне "Ак Жайык" в 2026 году. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров