Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов в ходе рабочей поездки в Шымкент ознакомился с ходом строительства социально значимых объектов, в том числе по линии нацпроектов, сообщает пресс-служба премьер-министра.
Алтай Кульгинов проверил, как идёт строительство Дворца школьников. По данным акимата, в здании обустроят поле для мини-футбола, волейбола и баскетбола, а также воркаут-площадку, где смогут заниматься около 2 тысяч школьников. Планируется, что центр сдадут в эксплуатацию в этом году. Также в Шымкенте продолжают строить Конгресс-холл.
Вице-премьер отметил, что в соответствии с поручением главы государства построят ещё один Дворец школьников, который позволит охватить детей дополнительным образованием и занятиями в кружках. Кроме того, в городе возведут театр оперы и балета.
Алтай Кульгинов ознакомился с проектами по строительству образовательных объектов, которые реализуют в рамках нацпроекта "Комфортная школа". По проекту в Шымкенте планируют построить 25 школ. Строительство школ нового формата позволит не только решить проблему с трёхсменным обучением, но и создать дополнительные ученические места.
Также в Шымкенте планируют построить ряд медицинских объектов. Алтай Кульгинов посетил инфекционный центр, который ввели в эксплуатацию в период пандемии Covid-19. Учитывая, что сейчас в городе действует одна детская больница на 315 коек, ведутся работы по передаче инфекционного центра на баланс детской больницы.
Кроме того, в городе планируют построить многопрофильную больницу, при которой будет функционировать поликлиника. На базе многопрофильной больницы в соответствии с международными требованиями запустят Центр ядерной медицины, который позволит проводить качественную подготовку медицинских специалистов. Подобные многопрофильные больницы собираются построить и в ряде других регионов.
Вместе с этим в Казахстане планируют возвести 12 перинатальных центров, один из них – в Шымкенте. Алтай Кульгинов поручил завершить проектирование перинатального центра в текущем году. Этот медицинский объект рассчитывают открыть в микрорайоне "Ак Жайык" в 2026 году.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3244
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3389
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3148
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3054
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3229
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3224
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3243
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3086
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37