Прямой эфир Новости спорта

Долгострои, школы и медцентры: Кульгинов проверил реализацию нацпроектов в области Улытау

В регионе планируют построить 20 объектов первичной медико-санитарной помощи, в том числе перинатальный центр.

Заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов во время рабочей поездки в область Улытау побывал на объектах долгостроя и проверил реализацию в регионе нацпроектов "Ауыл аманаты", "Модернизация сельского здравоохранения", "Комфортная школа", сообщает сайт главы правительства.

В Сатпаеве вице-премьер ознакомился с ходом строительства Дворца школьников и детского сада на 320 мест, начатого ещё несколько лет назад. Кроме того, строят школу на станции Теректы. Это учебное заведение позволит создать комфортные условия для обучения, так как сейчас дети вынуждены заниматься в аварийной школе. Перед областным акиматом Улытау, а также акиматом Карагандинской области совместно с центральными госорганами стоит задача не допустить появления долгостроев и достроить начатые соцобъекты.

Заместитель премьер-министра также ознакомился с ходом реализации нацпроектов. По программе "Модернизация сельского здравоохранения" в регионе планируют построить 20 объектов первичной медико-санитарной помощи, в том числе перинатальный центр.

"По поручению главы государства в регионах страны построят 12 перинатальных центров. В их число входит и перинатальный центр в Жезказгане, так как в городе имеется острая нехватка в подобном медучреждении. Вопрос находится на контроле правительства. Всего в регионах страны и отдалённых селах появится более 650 медицинских объектов первичной медико-санитарной помощи. В текущем году регионы должны будут приступить к строительству 300 таких объектов", – сказал вице-премьер Алтай Кульгинов.

Кроме того, в области Улытау по проекту "Комфортная школа" планируют построить семь учебных заведений, а на базе Жезказганского высшего политехнического колледжа – создать технический вуз.

В Сатпаев вице-премьер посетил спортивно-оздоровительный комплекс. Акимат региона предложил построить на территории спорткомплекса школу-интернат олимпийского резерва. Спортом в регионе занимаются более 5000 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Необходимый для строительства земельный участок имеется. Эти меры позволят увеличить охват детей и молодежи спортом.

Во время рабочей поездки в поселке Кенгир Алтай Кульгинов встретился с фермерами, с которыми обсудил вопросы реализации проекта по повышению доходов сельского населения "Ауыл аманаты".

В области Улытау в прошлом году для кредитования участников программы выдали 570 млн тенге, в текущем году дополнительно выделят ещё 2,8 млрд тенге. Поддержка существующих и открытие новых производств также позволит обеспечить регион продовольственной безопасностью. Проект "Ауыл аманаты" с текущего года масштабируют по всей стране с учётом специфики и социально-экономического развития регионов.

Новости партнеров