Прямой эфир Новости спорта

"Здесь присутствует конфликт интересов". В СЭС объяснили, почему не наказали акима Ауэзовского района за очное совещание

Материалы об этом нарушении не были направлены в органы санитарно-эпидемиологического контроля, заявили в департаменте.

О том, почему за проведение очного совещания, которые были запрещены постановлением главного государственного санитарного врача города, не наказали акима Ауэзовского района Алматы, рассказал на брифинге заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Садвакас Байгабулов.

Он сообщил, что в этом деле присутствует конфликт интересов, так как сам аким района, который нарушил карантинные ограничения, возглавляет территориальную мониторинговую группу.

"Здесь имеется конфликт интересов, так как мониторинговые группы возглавляют акимы районов. Соответственно, с этим вопросом необходимо обратиться в более вышестоящие органы для принятия соответствующих мер", – сказал Садвакас Байгабулов.

Он уточнил, что материалы об этом происшествии не были направлены в органы санитарно-эпидемиологического контроля для привлечения нарушителей к административной ответственности. Как только они поступят, будут приняты меры, заверил Садвакас Байгабулов.

"Надо предусмотреть новые меры и механизмы именно по привлечению первых руководителей государственных органов, которые нарушают карантинные меры, и внести их в алгоритм по работе мониторинговых групп", – считает он.

В нарушение девятого пункта постановления главного государственного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина от 20 марта, в котором запрещаются совещания в очном режиме, провели как минимум два заседания. В первом, которое состоялось 26 марта, принял участие сам Жандарбек Бекшин, а также министр здравоохранения Алексей Цой, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев и некоторые другие сотрудники Минздрава и городского акимата.


Читайте также: Главный санврач Алматы Бекшин пришёл на очное заседание, проведение которых он сам запретил. Там был и министр Цой


За нарушение ограничений никого не наказали. Власти Алматы и СЭС объяснили свой поступок необходимостью проведения именно очного заседания из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. В ведомстве отметили, что все участники использовали защитные средства и сдали ПЦР-тесты.

Второе заседание, которое нарушало постановление санврача, провёл 29 марта аким Ауэзовского района Алматы Сайран Сайфеденов. На встрече обсуждали переход многоквартирных жилых домов на новую форму управления.

Новости партнеров