Прямой эфир Новости спорта

Главный санврач Алматы Бекшин пришёл на очное заседание, проведение которых он сам запретил. Там был и министр Цой

На заседании присутствовали аким Алматы Бакытжан Сагинтаев и более 10 чиновников сферы здравоохранения.

В Алматы прошло очное заседание с участием акима Алматы Бакытжана Сагинтаева и министра здравоохранения РК Алексея Цоя. На нём рассмотрели системные вопросы борьбы мегаполиса с Covid-19, сообщила пресс-служба акима Алматы. 

При этом в девятом пункте постановления главного государственного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина от 20 марта сообщается, что проведение совещаний (заседаний) в очном режиме запрещено.

Совещание по борьбе с Covid-19 / Фото предоставлено пресс-службой акима Алматы

На заседание пришёл и автор этого постановления – главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин (на фото второй слева).

За столом также присутствовали чиновники сферы здравоохранения:

  • вице-министр здравоохранения Ажар Гиният;
  • председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова;
  • руководитель управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев;
  • руководитель телемедицинского центра Лаура Мырзагали;
  • и.о. директора службы скорой медицинской помощи Алматы Пархат Надыров.

Читайте также: Санэпидемиологи Алматы об очном заседании с участием Бекшина: У участников были справки с отрицательным ПЦР


 

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы считают, что проведение очного совещания во время действия запрета лучше прокомментировать самому Жандарбеку Бекшину. Но руководитель департамента на момент публикации новости был занят уже на других совещаниях. Редакция Informburo.kz отправила официальный запрос Жандарбеку Бекшину, а также обратилась за комментариями в Министерство здравоохранения, Комитет санитарно-эпидемиологического контроля и акимат Алматы. 

Читайте также: Кайрата Нуртаса оштрафовали за участие в массовой вечеринке в ночном заведении Алматы


На заседании министру здравоохранения рассказали о мерах по борьбе с коронавирусом в Алматы. 

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров доложил, что выстроен алгоритм планового перевода резервных койко-мест в ковидные. Подготовлено 28 ковидных клиник мощностью 7011 коек и 250 реанимационных. На сегодняшний день задействовано 5000 инфекционных и 220 реанимационных коек. Такой коечный фонд предполагает до 500 госпитализаций в сутки.

По словам выступавших, во всех  медицинских организациях города произведено зонирование помещений, что исключает внутрибольничное заражение, а центр телемедицины проводит круглосуточные консультации с 2 500 пациентами с бессимптомным и лёгким течением КВИ.

Алексей Цой сообщил, что в апреле в Алматы доставят новую партию вакцин против Covid-19.


Читайте также: 

Новости партнеров