Прямой эфир Новости спорта

Ещё одно очное совещание прошло в акимате Алматы, несмотря на запрет Бекшина

Офлайн-совещание провёл Ауэзовский районный акимат, чтобы обсудить переход многоквартирных жилых домов на новую форму управления.

Аким Ауэзовского района Алматы Сайран Сайфеденов провёл очное совещание по переходу многоквартирных жилых домов на новую форму управления.

Встречу провели в нарушение девятого пункта постановления главного государственного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина от 20 марта, в котором запрещается проведение совещаний (заседаний) в очном режиме.

Очное совещание в акимате Ауэзовского района Алматы /  Фото пресс-службы акимата района

В этом совещании помимо акима района приняли участие:

  • представитель управления жилищной политики Алматы Алмас Нусипбеков;
  • руководитель отдела коммунального хозяйства Азат Какераев;
  • главный специалист отдела коммунального хозяйства Еркин Нукебаев;
  • представители ПКСК района.

Информация о прошедшем очном совещании была опубликована на странице Ауэзовского районного акимата в Facebook. Позже пост был удалён. 

"Мы каждую неделю проводим совещание. В рамках карантина по 4-5 КСК приглашаем. Начали с крупных КСК, у которых 40-70 домов", – рассказал Сайран Сайфеденов. 

На вопрос, знал ли он о запрете на проведение очных совещаний, аким ответил так: 

"Да. Сегодня четыре человека".

Редакция Informburo.kz ожидает комментариев от городского акимата и департамента санэпидконтроля Алматы.

26 марта главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин пришёл на очное заседание, проведение которого он сам запретил. Там также присутствовали министр здравоохранения Алексей Цой, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев и некоторые другие сотрудники Минздрава и городского акимата.


Читайте также: Главный санврач Алматы Бекшин пришёл на очное заседание, проведение которых он сам запретил. Там был и министр Цой


За нарушение ограничений никого не наказали. Власти Алматы и СЭС объяснили свой поступок необходимостью проведения именно очного заседания из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. В ведомстве отметили, что все участники использовали защитные средства и сдали ПЦР-тесты.

Новости партнеров