Общежитие на 350 мест готов предоставить предприниматель из Актау для студентов, нуждающихся в жилье, сообщает "Хабар 24". Под общежитие он отдал здание бизнес-центра.
Здание бывшего бизнес-центра, которое находится возле городского колледжа, полностью реконструировано под студенческое общежитие.
"Объект готов к сдаче в эксплуатацию, уже можно заезжать. Мы можем хоть сейчас принимать студентов, если договоримся с акиматом. Имеются пожарная сигнализация, круглосуточная охрана, камеры видеонаблюдения. Комнаты полностью меблированные. Мы подготовили общежитие на 350 койко-мест", – рассказал предприниматель Адильбек Жумабергенов.
Читайте также: Министерство образования собирается строить новые общежития. Какие проблемы есть у этого проекта?
Идею такой трансформации объекта поддержали в Казахстанском центре ГЧП.
"Согласно поручению Президента, обеспечить местами нужно до 2022 года. Мы считаем, что путём реконструкции эту задачу можно исполнить в максимально короткие строки с меньшими затратами, поскольку мы знаем, что в городе Актау предостаточно объектов готовых. Это могут быть административные здания, хостелы, гостиницы, бизнес-центры, которые можно переориентировать под студенческие общежития", – отметила аналитик Казахстанского центра ГЧП Айгуль Садыкова.
Сегодня в Мангистау 2600 студентов нуждаются в жилье, из них 1600 – учащиеся колледжей.
По данным Министерства образования и науки, из 204 тысяч иногородних студентов в Казахстане 101 тысяча нуждается в общежитиях.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3985
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3299
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3177
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3122
-
0
-
4
-
-
5🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
2935
-
0
-
16
-
-
6🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3115
-
4
-
37
-
-
7💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2956
-
1
-
22
-
-
8⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2973
-
5
-
60
-
-
9🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2983
-
0
-
51
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3060
-
0
-
8
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…