Прямой эфир Новости спорта

Захват заложников в Kaspi банке: Мурадова приговорили к 7 годам 6 месяцам колонии

Прокурор запрашивала для подсудимого восемь лет лишения свободы.

В специализированном межрайонном суде Астаны завершились слушания по делу о захвате 30-летним Алиханом Мурадовым заложников в отделении Kaspi банка.

Суд приговорил его к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.

"Признать Алихана Мурадова виновным по статье 261, часть 2, пункты 4 и 8, 9 УК РК ("Захват заложника с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершённый из корыстных побуждений или по найму") и назначить ему наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы", – зачитал приговор судья Абинур Карабаев.

Алихан Мурадов будет отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Он также должен выплатить компенсацию потерпевшим в размере 20 МРП (69 тысяч тенге). 

"Вы сами признали полностью свою вину и раскаялись в содеянном. Суд учёл это как смягчающие обстоятельства. По делу допросили потерпевших, свидетелей, исследовали видеозаписи, суд считает, что ваша вина полностью доказана. Наказание по этому преступлению предусматривает от семи до двенадцати лет. Но с учётом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд посчитал необходимым назначить вам семь лет и шесть месяцев лишения свободы", – разъяснил судья.

Прокурор во время прений попросила суд приговорить Мурадова к 8 годам заключения. Смягчающими обстоятельствами обвинитель посчитала чистосердечное раскаяние и активное содействие следствию. Отягчающих обстоятельств прокурор не усмотрела.

18 июня Алихан Мурадов совершил нападение на банк, предварительно он собрал муляж взрывного устройства из зажигалки и курительного устройства, приобрёл пистолет-зажигалку в сувенирном магазине. Он заперся с посетителями в одном из отделений Kaspi банка по адресу Достык, 12 в Астане. Преступника обезвредили и водворили в ИВС, все семь заложников были освобождены, они не пострадали.

Новости партнеров