Прямой эфир Новости спорта

Алихан Мурадов: Глава МВД предлагал мне обменять на него заложников в Kaspi банке

Марат Ахметжанов несколько раз заходил в банк во время захвата.

В специализированном межрайонном суде Астаны продолжаются слушания по делу о захвате 30-летним Алиханом Мурадовым заложников в отделении Kaspi банка.

Подсудимый рассказал журналистам о том, как с ним вёл переговоры бывший министр внутренних дел Марат Ахметжанов, который в сентябре был назначен акимом Акмолинской области.

"Он предлагал вместо заложников взять его. Я считаю, достойный поступок. Но я понимал, что так не получится, что штурм начнётся сразу", – сказал он.

Мурадов отметил, что экс-министр несколько раз заходил в банк во время захвата заложников, чтобы переговорить с ним. Подсудимый признался, что не знал, кто ведёт с ним переговоры, хотя Марат Ахмеджанов назвал своё имя. Поэтому Мурадов попросил одну из заложниц "загуглить, кто он".

"Он успокаивал меня, просил отпустить заложниц, предлагал себя вместо них. Но у меня не было намерений министра брать в заложники. Но я понял, что всё серьёзно, выхода уже нет. На тот момент у меня были самые разные чувства, эмоции. Я готов был умереть там", – добавил он.

Алихан Мурадов также сообщил журналистам, что он пишет книгу, в которой собирается подробно рассказать о захвате заложников.

"А вы готовы были в тот момент убить эту девушку (заложницу. – Авт.)? – спросили Мурадова журналисты.

"Чем? Зажигалкой?", – ответил он, смеясь. – "Нет, я вообще не намеревался. Никому не хотел вред причинять. Даже когда я увидел снайпера, я попросил переговорщика, чтобы его сняли, потому что он мог в девушку попасть".

В ответ на вопрос о том, какого он ожидает приговора, подсудимый сказал, что готов ко всему.

Во время заседания выяснилось, что Алихан Мурадов планировал захватить отделение банка ещё 17 июня, но в тот день он зашёл в магазин рядом с банком, чтобы зарядить свой телефон, там он обнаружил чужой телефон, взял его, а затем сдал в ломбард за 35 тысяч тенге и потратил эти деньги. Заложников он захватил на следующий день.

Подсудимый рассказал, что во время захвата всё получилось спонтанно. По его словам, он хотел, чтобы из отделения банка вышли все, кроме одного человека, так как он хотел взять лишь одного заложника. Однако некоторые люди испугались и спрятались внутри. Мурадов соврал о том, что у него есть при себе взрывное устройство, чтобы его "восприняли всерьёз".

"Я готов понести наказание, я раскаиваюсь. Я хочу ещё раз извиниться перед всеми, понимаю, какой они получили психологический урон", – сказал Алихан Мурадов.

Была ли эта статья для вас полезной?
1

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров