Прямой эфир Новости спорта

Завод по производству топлива для АЭС открыли в Усть-Каменогорске

На заводе "Ульба-ТВС" будут выпускать инженерные конструкции, предназначенные для получения тепловой энергии в ядерном реакторе.

В Усть-Каменогорске на территории Ульбинского металлургического завода открыли новый завод "Ульба-ТВС" по производству топлива для атомных электростанций, сообщает пресс-служба "Казатомпрома".

ТОО "Ульба-ТВС" – казахстанско-китайское совместное предприятие, учредителями которого являются "дочки" "Казатомпрома" и China General Nuclear Power Corporation: АО "УМЗ" с долей 51% и CGNPC-URC с долей 49%.

"Развитие атомной отрасли – стратегический приоритет для фонда. Наша страна заинтересована в производстве и сбыте урановой продукции высокого передела, с высокой добавленной стоимостью. Успешная реализация проекта "Казатомпрома" с зарубежными партнёрами обеспечила вхождение в ограниченный круг государств-поставщиков ядерного топлива для АЭС", – отметил председатель правления АО "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев.

При строительстве завода использовали высокотехнологичное оборудование производства Китая, Франции, Германии и США. На заводе будут выпускать тепловыделяющие сборки (ТВС) – инженерные конструкции, предназначенные для получения тепловой энергии в ядерном реакторе.  

Завод "Ульба-ТВС" / Фото пресс-службы АО "НАК "Казатомпром"

"Открытие инновационного производства позволит Казахстану войти в ограниченный круг государств-производителей и поставщиков ядерного топлива для атомных станций. Проект является хорошим примером успешной многосторонней кооперации ведущих компаний мира в атомной промышленности. Организация наукоёмкого производства открывает новые возможности для нашей страны по дальнейшему развитию сотрудничества с другими государствами в атомной сфере", – сказал председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Мажит Шарипов.


Читайте также:


Для производства выбрана передовая технология французской компании Framatome – одного из мировых лидеров в изготовлении тепловыделяющих сборок.

Одна ТВС содержит 264 твэла (тепловыделяющих элемента). Твэлы представляют собой длинные металлические стержни, в полость которых помещаются топливные таблетки, которые выпускает АО "УМЗ". Таким образом, новый завод позволит, наряду с собственной деятельностью, загрузить мощности Ульбинского металлургического завода.

Тепловыделяющие сборки для АЭС / Фото пресс-службы АО "НАК "Казатомпром"

ТОО "Ульба-ТВС" получило сертификат компании Framatome, который подтверждает, что завод может изготавливать ТВС дизайна AFA 3GTM в объёме 200 тонн по урану в год. Также выполнены все требования компании CGNPC-URC – покупателя ТВС – и получен статус сертифицированного поставщика для ядерной отрасли КНР.

Компания CGN сотрудничает с "Казатомпромом" в сфере добычи урана, торговли природным ураном и производства таблеток с 2006 года. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров