
В Усть-Каменогорске на территории Ульбинского металлургического завода открыли новый завод "Ульба-ТВС" по производству топлива для атомных электростанций, сообщает пресс-служба "Казатомпрома".
ТОО "Ульба-ТВС" – казахстанско-китайское совместное предприятие, учредителями которого являются "дочки" "Казатомпрома" и China General Nuclear Power Corporation: АО "УМЗ" с долей 51% и CGNPC-URC с долей 49%.
"Развитие атомной отрасли – стратегический приоритет для фонда. Наша страна заинтересована в производстве и сбыте урановой продукции высокого передела, с высокой добавленной стоимостью. Успешная реализация проекта "Казатомпрома" с зарубежными партнёрами обеспечила вхождение в ограниченный круг государств-поставщиков ядерного топлива для АЭС", – отметил председатель правления АО "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев.
При строительстве завода использовали высокотехнологичное оборудование производства Китая, Франции, Германии и США. На заводе будут выпускать тепловыделяющие сборки (ТВС) – инженерные конструкции, предназначенные для получения тепловой энергии в ядерном реакторе.

"Открытие инновационного производства позволит Казахстану войти в ограниченный круг государств-производителей и поставщиков ядерного топлива для атомных станций. Проект является хорошим примером успешной многосторонней кооперации ведущих компаний мира в атомной промышленности. Организация наукоёмкого производства открывает новые возможности для нашей страны по дальнейшему развитию сотрудничества с другими государствами в атомной сфере", – сказал председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Мажит Шарипов.
Читайте также:
- Даурен Абаев: АЭС – это не роскошь, а жизненная необходимость
- Почему Казахстан обсуждает строительство АЭС с Россией, а не с другими странами
- Путин предложил Токаеву помощь в строительстве АЭС
Для производства выбрана передовая технология французской компании Framatome – одного из мировых лидеров в изготовлении тепловыделяющих сборок.
Одна ТВС содержит 264 твэла (тепловыделяющих элемента). Твэлы представляют собой длинные металлические стержни, в полость которых помещаются топливные таблетки, которые выпускает АО "УМЗ". Таким образом, новый завод позволит, наряду с собственной деятельностью, загрузить мощности Ульбинского металлургического завода.

ТОО "Ульба-ТВС" получило сертификат компании Framatome, который подтверждает, что завод может изготавливать ТВС дизайна AFA 3GTM в объёме 200 тонн по урану в год. Также выполнены все требования компании CGNPC-URC – покупателя ТВС – и получен статус сертифицированного поставщика для ядерной отрасли КНР.
Компания CGN сотрудничает с "Казатомпромом" в сфере добычи урана, торговли природным ураном и производства таблеток с 2006 года.
-
1⚡️Сразу после салюта на улицах Астаны образовались пробки
-
2391
-
4
-
18
-
-
2🔖 Нового Папу Римского выбрали в Ватикане
-
2675
-
3
-
33
-
-
3🌡Прогноз погоды на 9 мая: дожди с грозами и усиление ветра ожидаются на большей части страны
-
2572
-
0
-
2
-
-
4❗️МИД Казахстана выступил с заявлением по поводу обострения ситуации между Индией и Пакистаном
-
2443
-
0
-
11
-
-
5💵 На 1,4 трлн тенге вырос доход государственного бюджета Казахстана в начале года
-
2603
-
1
-
17
-
-
6🎆 Праздничный салют в Астане в честь Дня Победы
-
2294
-
7
-
38
-
-
7✨Более 60 тысяч человек посмотрели шоу дронов в честь Дня Победы в Алматы
-
2038
-
1
-
52
-
-
8🇺🇸Трамп допустил снижение пошлин на китайские товары до 80% накануне торговых переговоров
-
2193
-
1
-
19
-
-
9❗️Производство растительного масла в Казахстане увеличилось почти на 24% – Минсельхоз
-
2164
-
5
-
20
-
-
10⚠️ Пассажирский автобус столкнулся с грузовиком в Актюбинской области
-
2213
-
1
-
14
-