Прямой эфир Новости спорта

Завершилось расследование причин пожара на Павлодарском НХЗ

Пожар произошёл из-за физического износа трубы, которую не меняли 40 лет.

Стала известна причина пожара на Павлодарском нефтехимическом заводе, произошедшего 3 февраля на комплексе первичной переработки нефти, сообщает КазТАГ.

"Расследование на предприятии завершилось 14 февраля. Предварительная техническая причина инцидента подтвердилась. Пожар произошёл из-за физического износа трубы вследствие длительной эксплуатации – с 1978 года, то есть 40 лет. Также выявлены и организационные причины. Комиссией рекомендовано привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, занимающихся производственным контролем на местах", – рассказал председатель специальной комиссии Данияр Андасов.

Он отметил, что в ближайшие дни руководство завода представит план мероприятий, которые необходимо будет предпринять, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.

В ноябре 2017 года на этом же заводе по вине сварщиков произошла поломка, из-за которой в стране случился дефицит дизельного топлива.

После происшедшего были уволены главный механик и технический директор завода. Генеральный директор предприятия Шухрат Данбай покинул свой пост по собственному желанию, так как посчитал себя ответственным за происшедшее.

В декабре 2017 года на Павлодарском НХЗ завершилась модернизация. Теперь он может производить до 5000 тонн дизельного топлива и до 4600 тонн бензина в сутки.

Копирование и использование данной информации только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров