Прямой эфир Новости спорта

Застройщик выиграл суд по делу о строительстве ЖК возле погрангородка в Алматы

Управление градостроительного контроля выступало за признание недействительным документа купли-продажи участка, заключённого при акиме Храпунове.

29 ноября специализированный межрайонный экономический суд Алматы вынес решение по резонансному делу о строительстве жилого комплекса в Погрангородке близ Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии в Алматы. 

Истцом выступило городское управление градостроительного контроля, потребовавшее признать недействительным договор о купле-продаже земельного участка. Документ был заключён ещё в 2003 году между городским акиматом и ТОО "КИТ Групп". Среди ответчиков была компания Enterprise Development Group, владеющая участком с 2014 года.

В результате суд постановил в удовлетворении иска отказать. Основными мотивами стали истечение срока давности по исковому заявлению, а также отсутствие нарушения норм Земельного кодекса.

Как отметил в суде представитель застройщика, согласно Земельному кодексу, государственный землепользователь не вправе отчуждать своё право землепользования. Однако участок, на котором идёт строительство, был отчуждён не государственным землепользователем, а самим собственником.

Кроме того, согласно Гражданскому кодексу, срок исковой давности составляет три года, а оспаривать договор начали через 18 лет.


Читайте также:


Возводимый на участке жилой комплекс будет состоять из четырёх трёхэтажных домов в общей сложности на 54 квартиры. Многие местные жители выступают против стройки, они устраивали акции протеста. На сегодняшний день все работы приостановлены.

Застройщик ранее заявлял, что к работе бригады приступили только после того, как официально были получены все разрешительные документы, положительное заключение независимой экспертизы и был согласован проект. Также, по словам представителя ТОО, было зарегистрировано уведомление о старте монтажных работ на территории в управлении ГАСК.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров