В компании Enterprise Development Group прокомментировали приостановку строительства жилищного комплекса после жалоб жителей Погрангородка в Алматы.
Представитель застройщика сообщил, что сейчас компания ожидает решения суда о возобновлении стройки. Заседание состоится 20 октября.
"Мы подали в суд на ГАСК и управление городского планирования и урбанистики. Оно на незаконных основаниях высылает нам уведомление, в котором пишет о том, что в связи с многочисленными жалобами и перекрытием внутридворовой дороги и затрагивании гаражей мы приостанавливаем АПЗ и эскизный проект. ГАСК говорит – они приостановили, а мы исключаем ваше уведомление из реестра о начале строительства. Какие-то абсурдные вещи написали, которые ни законом, ничем не предусмотрены", – рассказал юрист Enterprise Development Group Евгений Зеленский.
Читайте также:
- Захватом территории назвали общественники строительство ЖК возле погрангородка в Алматы
- Минсельхоз: Акимат Алматы незаконно выдал земельный участок под строительство ЖК возле Погрангородка
- Пробивка проспекта Назарбаева в Алматы и снос домов жителей Погрангородка: все варианты проектов
Он также подчеркнул, что застройщик приступил к строительству только после того, как официально были получены все разрешительные документы, положительное заключение независимой экспертизы и был согласован проект. Также было зарегистрировано уведомление о старте монтажных работ на территории в управлении ГАСК, добавил представитель ТОО.
"У нас была согласована также схема проезда в акимате, в дорожной полиции, мы сделали отдельный проезд себе между гаражами. После мы приступили. Мы начали строительство, и после вышли жители Погрангородка. Их было пять человек. Они перекрыли дорогу нашему транспорту. Вышли и не дают проехать. Мы показывали им документы, бесполезно, акимат даже приезжал. А у них одно требование – прекратите стройку и всё, мы хотим как раньше. Мы пытались даже идти на встречу. Мы предлагали расширить их дорогу, с детской площадкой помочь, предлагали облагородить, заборы поставить, подъезды починить", – рассказал Евгений Зеленский.
По его словам, участок под ЖК был приобретён в 2014 году у частного юридического лица.
Сегодня на пресс-коференции депутат мажилиса Ирина Смирнова назвала эту стройку захватом территории. По её словам, никто проект не согласовывал и такие случаи не единичны.
Жители Погрангородка в Алматы требуют, чтобы строительство жилищного комплекса рядом с их домами полностью остановили. Они также заявляют о давлении со стороны застройщика.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3341
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3328
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3061
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3005
-
3
-
34
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3178
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3225
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3169
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
2974
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3218
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3229
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.25 / 6.37