По мнению активистов, выступающих в защиту исторического центра Алматы, ситуация со сносом памятников культуры схожа с варварскими действиями боевиков на ближнем Востоке. С таким заявлением выступил представитель группы защитников города Алексей Слиденко.
По результатам собственных опросов группы активистов "Защитим Алматы!" 70% горожан выступили категорически против сноса здания на Желтоксан, 115.
Слиденко также сделал акцент на том, что перекрёсток Желтоксан - Богенбай батыра для возведения здания большей этажности просто не приспособлен.
"Даже если построят трёхэтажный подземный паркинг, машинам как-то надо оттуда выезжать. Проспект Желтоксан и так перегружен, а Чайковского - совсем маленькая улица", - пояснил Алексей Слиденко.
То, что застройщики входят в алматинский градостроительный совет, активистка Жанна Спунер считает нонсенсом.
"Это всё равно что пустить козла в огород. Возникает конфликт интересов. В градсовете большого города должны быть профессионалы: архитекторы, искусствоведы и максимум один чиновник. У нас же всё наоборот, и есть основания признать действующий совет нелегитимным. Принимаются решения, противоречащие мнению большинства горожан", - сказала Жанна Спунер.
Об обстановке на текущий момент рассказала Майраш Боскина:
"Работы по сносу уже начаты, демонтирована крыша. Уже завтра обещают снег, который попадет непосредственно внутрь здания, и мы уже не сможем провести честную экспертизу относительно аварийности постройки".
Защитники Алматы требуют прямого диалога с акимом, принятия единой концепции развития архитектурного облика города.
"Мы ни в коем случае не ретрограды и не выступаем против любых изменений. Мы за правильную модернизацию с сохранением облика Алматы", - уточняет Майраш Боскина.
В случае со зданием на Желтоксан, 115, активисты допускают надстройку, любые изменения внутри, но настаивают на сохранении фасада постройки и общего архитектурного ансамбля.
Бауыржану Байбеку уже отправлено обращение с подписями горожан в защиту облика исторического центра мегаполиса.
-
1😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2740
-
1
-
22
-
-
2🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2830
-
1
-
18
-
-
3🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2864
-
1
-
30
-
-
4🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2698
-
3
-
19
-
-
5🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2630
-
4
-
117
-
-
6👀 Очистку дна Каспийского моря начали водолазы в Актау: что они обнаружили на глубине 10 метров
-
2299
-
2
-
47
-
-
7🛬🚒 Происшествие с самолётом в аэропорту Нью-Йорка: два человека погибли, более 40 пострадали
-
2315
-
0
-
25
-
-
8😔 Нелегальный старатель погиб в шахте в Акмолинской области
-
2349
-
0
-
10
-
-
9🗣 78 детей потерялись на концерте в Атырау
-
2374
-
3
-
40
-
-
10☀️ До +28 градусов потеплеет на юге Казахстана в ближайшие дни
-
2460
-
0
-
12
-
USD:
483.1 / 486.1
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
5.91 / 6.11