Прямой эфир Новости спорта

Зарубежные банки задерживают платежи казахстанцев из-за сочетаний VTB, BTB в номере счёта

Финансовым институтам рекомендуют исключить из номеров счетов сочетания букв, схожих с названиями российских банков.

В палату предпринимателей обратились Ассоциация кабельных заводов Казахстана и ТОО "Казэлектромаш". Предприниматели жаловались на постоянные задержки при совершении международных платежей Jusan Bank, сообщается на сайте НПП "Атамекен".

22 апреля на площадке НПП проблему обсудили представители сразу нескольких заинтересованных ведомств: Агентства по регулированию финрынка, Нацбанка, МИДа, Ассоциации финансистов Казахстана, Jusan Bank, Ассоциации кабельных заводов и компании "Казэлектромаш".

Во время обсуждения выяснилось, что задержки в исполнении международных платежей клиентов АО "First Heartland Jusan Bank" действительно есть, но связаны они не с самим банком, а с внутренними проверками зарубежных банков-корреспондентов.

Основной американский банк-корреспондент – The Bank of New York Mellon проводит дополнительные проверки из-за санкции в отношении России. Чаще всего с задержками и неисполнениями платежей сталкиваются казахстанцы, в номере счёта которых содержатся буквенные символы VTB, BTB.

Представитель The Bank of New York Mellon пояснил, что задержка в рассмотрении и исполнении международных переводов связана с общим увеличением количества операций, поступающих на проверку.

В итоге стороны договорились оперативно направить в палату материалы, подтверждающие ситуацию. В НПП их переадресуют в МИД РК, чтобы ведомство могло оказать содействие в переговорах с  американскими банками. В палате считают, что переговоры помогут ускорить процесс проверки платежей и исключить аффилированности с российскими организациями.

Руководству Jusan Bank в свою очередь порекомендовали изменить процесс генерации номеров счетов и исключить сочетание букв, схожих с наименованиями российских банков.


Читайте также:


Новости партнеров