Прямой эфир Новости спорта

Зарплата госслужащих Туркестанской области выросла в 2,5 раза

Зарплата главного специалиста выросла с 90 до 210 тысяч тенге, на самую нижестоящую должность ведущего специалиста департамента документы подали 39 человек.

Государственные служащие Туркестанской области будут получать зарплату по факторо-балльной шкале, сообщает пресс-служба акимата области. Факторо-балльная шкала включает в себя несколько позиций, такие как ответственность, самостоятельность, опыт, специальные знания и нагрузка работников. Об этом сообщил руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Туркестанской области Галым Турсынбаев.

По его словам, эта система ведёт к качественному функционированию государственных служащих. В конце года госслужащим выплатят дополнительные бонусы, в соответствии с эффективностью их работы.

"Ранее существовало неравенство в оплате труда госслужащих центрального и районного уровней, а также служащих государственного и частного секторов. Новая система оплаты труда устраняет выявленные проблемы. Эта система состоит из постоянной части и бонусов на основе факторо-бальной шкалы. При разработке новой оплаты труда использовался опыт США, Сингапура и Новой Зеландии. В Казахстане этот метод внедрили в нескольких частных и квазигосударственных секторах", – сказал Галым Турсынбаев.

При внедрении системы учтены все диспропорции, отсутствует разница между центром и регионами. Разница между заработной платой уменьшилась с 70% до 10%. Это снизило количество государственных служащих, ушедших с работы, и увеличило число грамотных специалистов, желающих попасть на вакантные должности.

В результате повышения заработной платы служащих департамента Агентства по Туркестанской области в 2,5 раза, зарплата главного специалиста выросла с 90 до 210 тысяч тенге. В результате 39 человек подали документы при объявлении общего конкурса на самую нижестоящую должность ведущего специалиста департамента. В целом, внедрение новой системы оплаты труда включает в себя, в первую очередь, создание внутренних резервов государственных органов.

15 августа 2018 года аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев сообщил о надбавке к зарплате тем госслужащим, которые переедут работать в областной центр. Надбавка составляет 20%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров