Прямой эфир Новости спорта

Запуски с космодрома "Восточный" могут перенести на 2019 год

Ракеты-носители "Союз" готовы и отправятся на "Восточный" уже 8 мая, но спутников для них пока нет.

Задержки при изготовлении спутников могут спровоцировать перенос как минимум одного запуска с "Восточного" с 2018 на 2019 год. Ракеты-носители "Союз" готовы и отправятся на "Восточный" уже 8 мая, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник на космодроме.

"Есть подтверждение готовности ракет-носителей "Союз 2.1а" и "Союз 2.1б", предназначенных соответственно для запуска космических аппаратов "Канопус-В" номер 5 и 6, а также спутника "Метеор-М" 2-2". Они отправятся из Самары уже сегодня, 8 мая. Так что ждём их прибытия на космодром. Однако запускаться они будут лишь по готовности полезной нагрузки. С учётом внедрения механизмов импортозамещения, а также по ряду других причин возникли проблемы с графиком изготовления аппаратов, возможны задержки", – сказал источник.

"Интерфаксу" сообщили, что до конца 2018 года с "Восточного", скорее всего, удастся запустить лишь одну ракету, а не две, как планировалось ранее.

"При увеличении отставания от графика изучается возможность и вовсе перенести оба пуска на начало 2019 года. Однако решение пока не принято", – сказал источник.

Между тем инфраструктура на космодроме "Восточный" готова выполнить запуски в штатном режиме.

"Стартовый комплекс и сопутствующие сооружения исправны и работают в штатном режиме. С точки зрения инфраструктуры космодром готов осуществлять пуски по графику", – сказал он.

Глава "Роскосмоса" Игорь Комаров ранее отмечал, что первым на орбиту запустят "Метеор-М" №2-2, после этого в космос отправятся "Канопусы-В" №5 и №6.

Падение отделяемых частей ракеты "Союз-2.1а" "Роскосмоса" произошло под Жезказганом 14 июня 2017 года. Во время пожара, который возник в результате падения частей ракеты, скончался один казахстанец – водитель КамАЗа Юрий Хатюшин.

Его коллега Вячеслав Тыц получил глубокие ожоги тела. Его доставили в центральную больницу города Жезгазгана, а на следующий день санавиацией транспортировали в Караганду, в ожоговый Центр клиники имени Макажанова. Однако спасти жизнь мужчины медикам не удалось, он скончался 30 июня.

Все новости о трагедии, вызванной падением частей ракеты "Союз-2.1а", можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров