Запретительный список по упрощёнке не будут расширять: в "Атамекене" отреагировали на решение правительства

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Первоначальный вариант с расширенным списком вызвал серьёзную тревогу у предпринимателей. 

После поручения президента представить план экономических реформ правительство Казахстана объявило, что запретительный список для применения упрощённой декларации остаётся в 44 видах деятельности, как в действующем законодательстве. В НПП "Атамекен" расценивают это как победу бизнеса и шаг к диалогу с властью.

В палате предпринимателей сообщили, что сохранить перечень ограничений для упрощённого режима на уровне 44 видов деятельности удалось благодаря совместной работе бизнеса и госорганов. Первоначальный вариант с расширенным списком вызвал серьёзную тревогу у предпринимателей. 

В национальной палате подчеркнули, что работа на этом не заканчивается. С 1 января 2026 года для микро- и малого бизнеса запустят механизм налогового администрирования по принципу "с чистого листа". Он предусматривает отмену налоговых проверок и камерального контроля, списание пеней и штрафов при погашении основного долга до 1 апреля, а также исключение судебных исков о признании сделок или регистраций недействительными.

"Эти шаги – не просто смягчение реформ. Это сигнал, что государство готово слышать бизнес", – отреагировали на решение правительства в "Атамекене".

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ