
В Казахстане планируется ввести запрет на предоставление земель в пограничной зоне, а участки под индивидуальное жилищное строительство включить в перечень государственных нужд. Об этом на брифинге в СЦК рассказал вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев.
Сейчас на рассмотрении в Мажилисе находится законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений". Его разработала комиссия по земельной реформе в 2016 году.
Согласно поправкам, в Казахстане планируется создать единую земельную комиссию и включить туда представителей общественных советов и организаций, их должно быть не менее 50% от общего числа членов комиссии. Решения земельной комиссии могут быть обжалованы в суде.
Предлагается установить запрет на предоставление земель, расположенных в пограничной полосе и пограничной зоне, иностранцам и гражданам РК, состоящим в браке с иностранцами, а также юрлицам с иностранным капиталом. Эти меры направлены на обеспечение национальной безопасности и сохранности территориальной целостности Казахстана, сообщает пресс-служба МСХ.
Пастбищные угодья и земли под ИЖС законопроект предлагает включить в перечень государственных нужд.
"Нужды населения в земельных участках под индивидуальное жилищное строительство тоже планируется включить в перечень госнужд. Это объясняется тем, что, согласно проведённому анализу, более 75% поступающих в call-центры на сайт jerturaly.kz звонков и вопросов были связаны с ИЖС", – подчеркнули в ведомстве.
В очереди на бесплатное получение земельных участков под ИЖС стоят более 1,2 млн человек по всему Казахстану. Однако "обеспечить земельные участки соответствующей инфраструктурой под ИЖС представляется проблематичным в связи с отсутствием свободных земель в черте населённых пунктов".
Пока в Казахстане действует мораторий на некоторые нормы Земельного кодекса, закреплённый Указом Президента РК от 6 мая 2016 года. Его действие заканчивается 31 декабря 2021 года. Он приостанавливает нормы земельного законодательства, касающиеся предоставления в долгосрочную аренду земель сельхозназначения иностранным гражданам и юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев превышает 50%.
-
1🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2876
-
0
-
6
-
-
2❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2748
-
3
-
17
-
-
3⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2556
-
0
-
2
-
-
4‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2565
-
1
-
3
-
-
5💔Вторые в рейтинге после Мальдив. О причинах разводов и рецептах спасения браков в Казахстане
-
2456
-
4
-
20
-
-
6❗️"На перенос одной точки нужно 7 млн тенге". Бизнес просит акимат сохранить торговые киоски перед Astana Mall
-
2435
-
1
-
12
-
-
7❗️Возвращённые активы: изъятые часы и украшения продали за 31 млн тенге на аукционе
-
2429
-
0
-
11
-
-
8❗️Опасные для купания участки определяют с помощью дронов в Астане
-
2445
-
0
-
8
-
-
9‼️Приёмная мать избила сына скалкой: суд вынес приговор в Жамбылской области
-
2470
-
11
-
13
-
-
10🔖 Про культуру проживания, или Топ-7 правил общежития в многоэтажке
-
2728
-
0
-
9
-