Прямой эфир Новости спорта

Запретить предварительные договоры о покупке жилья планируют в Казахстане

Это позволит избежать обмана дольщиков, которые вносят деньги застройщикам без заключения полноценного договора.

В Казахстане планируют запретить предварительные договоры приобретения жилья между застройщиками и дольщиками, сообщается на сайте премьер-министра.

Для усиления контроля в сфере долевого строительства и снижения рисков появления долгостроев разработали новые поправки в законодательство.

  • Планируется запретить предварительные договоры приобретения жилья, что позволит избежать обмана дольщиков, которые вносят деньги застройщикам без заключения полноценного договора долевого участия.
  • Для повышения ответственности застройщиков предусматривается увеличение штрафных санкций за незаконное привлечение средств дольщиков с дальнейшим приостановлением строительства.

Сейчас эти поправки находятся на рассмотрении в мажилисе.

В текущем году установили запрет на проектирование и строительство объектов жилья без инженерных сетей. Это исключит риски некачественного ввода объектов в эксплуатацию.

Для борьбы с точечной застройкой разработан механизм единой градостроительной экспертизы, которая будет внедрена с января 2024 года. Теперь разработанные и откорректированные градостроительные проекты (генеральные планы, проекты детальной планировки и проекты застройки) будут проходить комплексную экспертизу с обязательной регистрацией в информационной системе Госградкадастра.

Вводится новый механизм контроля – мера оперативного реагирования. Он позволит в рамках профилактического контроля без посещения своевременно реагировать и пресекать нарушения, в том числе с приостановлением строительно-монтажных работ вплоть до лишения разрешительных документов.

В Астане на начало текущего года незавершёнными оставались 16 проблемных объектов с участием более 4 тысяч дольщиков. В текущем году около 3600 дольщиков получили ключи от квартир. Оставшиеся дольщики получат ключи в первом полугодии 2024 года.

В целом по Астане за последние годы с участием государства завершили строительство более 120 проблемных многоквартирных жилых домов.

Новости партнеров