В Казахстане госорганы смогут проводить проверки бизнеса без согласования с прокуратурой в 10 сферах. Соответствующие поправки в законодательные акты по вопросам ведения бизнеса рассмотрели на заседании мажилиса в первом чтении.
Как отметил министр национальной экономики Алибек Куантыров, законопроект разработали для улучшения бизнес-климата, поскольку он предусматривает поправки, направленные на упорядочение форм контроля и надзора, регламентацию мер оперативного реагирования в сферах надзора на законодательном уровне. Как отметил министр, в отдельных отраслевых законах не установлены условия и порядок применения мер оперативного реагирования. На уровне подзаконного акта запрещается устанавливать порядок проведения госконтроля и надзора. В законопроекте на уровне законов определяются механизмы применения мер оперативного реагирования в 10 сферах:
- санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
- карантина растений;
- архитектуры, градостроительства и строительства;
- торгового мореплавания;
- внутреннего водного транспорта;
- в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
- в области промышленной безопасности;
- в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;
- в области особо охраняемых природных территорий;
- в области использования атомной энергии.
"Это сферы, в которых нужно быстрее принимать решения, где не нужно согласовывать с прокуратурой. Это проверки в 10 сферах, которые непосредственно влияют на жизнь и здоровье. В целом облегчаются проверки, но мы не можем облегчить все, мы должны держать под контролем важные для жизнедеятельности сферы", – прокомментировал Алибек Куантыров.
По его словам, принятие мер оперативного реагирования позволит госорганам законодательно реагировать на правонарушителей и предотвращать наступление общественно опасных неблагоприятных происшествий, несущих угрозу жизни и здоровью населения, возникших по вине субъекта бизнеса.
"Проверки будут назначаться по автоматизированной системе данных, то есть сама система будет назначать проверки: там, где риски будут больше всего срабатывать, красные флажки загораться. Это будет без человеческого участия, но у госорганов всегда будет возможность начать проверку там, где высокие риски", – объяснил министр.
В настоящее время госконтроль осуществляется более чем в 90 сферах деятельности предпринимательства. По словам Куантырова, есть ряд сфер, которые по своей специфике требуют незамедлительной реакции со стороны органа контроля и надзора. Это:
- соблюдение требований пользования животным миром на рыбохозяйственных водоёмах;
- осуществление ветеринарно-санитарного и карантинно-фитосанитарного контроля на торговых рынках;
- распространение информационной продукции, запрещённой для детей, лицам в возрасте до 18 лет, а также порядок нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях;
- оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
- оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
- выполнение требований по безопасной эксплуатации судов;
- государственная статистика.
Также предлагается на уровне закона проводить расследования в следующих сферах:
- в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
- в области использования атомной энергии;
- в области защиты растений;
- в области электроэнергетики.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7448
-
14
-
42
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3707
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2968
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2988
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2706
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2852
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2742
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2714
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2759
-
1
-
65
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2679
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45