По этому поводу Джохар Утебеков опубликовал пост на своей странице в Facebook. Он отметил, что друзья арестованной вовсе не помогают ей, выкладывая её письмо из СИЗО в социальных сетях.

"Эту записку Лилии Рах с гордостью показывают в Инстаграме её друзья-коллеги. Вот насколько надо не "догонять", что нельзя выкладывать в соцсетях письма из СИЗО? - написал юрист. - Дабл фейспалм. Потрясающе ей "помогли". В Законе о порядке содержания лиц в спецучреждениях на этот счёт все предельно сурово. Переписка подозреваемых осуществляется только: 1) через администрацию СИЗО; 2) по разрешению следователя; 3) после цензуры. Я более чем уверен, что ни одно из этих условий при передаче записки не соблюдено", - написал Утебеков.
При этом юрист отметил, что сама Лилия Рах, вероятно, об этом не знала, однако по поводу порядков в СИЗО Джохар Утебеков высказался довольно резко.
"Вряд ли арестованная в этом виновата. Её наверняка не ознакомили с Правилами внутреннего распорядка. Но что за базар-вокзал в СИЗО? Не так страшно что-то вытащить из изолятора. Но при такой расхлябанности и коррупции в СИЗО чего только не закидывают, включая бухло и наркоту. Может, прямо назовут себя ТОО "СИ-18"? А адвокаты в этом бардаке часами ждут своих подзащитных в очереди".
Письмо Лилии Рах опубликовала в числе прочих грузинский дизайнер Кети Чхиквадзе. По её словам, это письмо она получила от казахстанского дизайнера Алексея Чжена.
Лилия Рах подозревается в похищении человека с группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений ( ст. 125, ч. 2, п 1, 3, 8, УК РК).
Вместе с ней по делу проходят владелица ювелирного дома Carmen Мири Паз, 33-летний Ислам Мисиров и Бахыт Шалбаев. Всем им суд определил меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца.
По версии следствия, они похитили помощника Лилии Рах Хамро Суванова.
Потерпевший 33-летний Хамро Суванов – известная в фэшн-индустрии фигура, бывший директор клуба красоты Beauty Lab и стилист. Он работал директором одного из бутиков Лилии Рах. По словам Дениса Кривошеева, Хамро Суванов задолжал друзьям Лилии три миллиона долларов и вёл себя нечестно.
Все новости по этой теме читайте здесь.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3253
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2962
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37